Яндекс.Метрика

ФБР: Бомбы в Бостоне прятали в скороварки

Бомбы, взорвавшиеся накануне во время марафона в Бостоне, могли быть заложены в скороварках. Об этом заявил руководящий расследованием агент ФБР Ричард ДеЛорье. Таким образом, он подтвердил версии, появившиеся ранее в СМИ.

Мнение ФБР о теракте во время Бостонского марафона

Бомбы, взорвавшиеся накануне во время марафона в Бостоне, могли быть заложены в скороварках. Как сообщает ВВС, об этом заявил руководящий расследованием агент ФБР Ричард ДеЛорье. Таким образом, он подтвердил версии, появившиеся ранее в СМИ.

По его словам, на месте взрывов найдены "фрагменты подшипников и гвоздей, возможно содержавшиеся внутри скороварки". Кроме того, были обнаружены черные нейлоновые сумки, в которых могли быть спрятаны взрывные устройства.

Пострадавшие от взрыва во время марафона в Бостоне

Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в 12 секунд в Бостоне во время проведения международного марафона, погибли три человека, еще 183 пострадали, 23 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Некоторым пришлось ампутировать конечности. У многих пострадавших осколочные ранения.

Первый взрыв произошел после того, как финишировал последний участник марафона, а затем на севере Бойлстон-стрит прогремел второй.  По словам комиссара полиции Бостона Эда Дэвиса, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 ярдов друг от друга. 

Свидетельства очевидцев взрыва в Бостоне

Сначала зрители, болевшие за участников пробега, решили, что хлопок – это запущенный в небо салют. «Я услышал взрыв, похожий на пушечный. Люди задрали головы - думали, что это фейерверк.  А потом прогремел второй взрыв», - поделился впечатлениями участник событий.

«Мимо пролетела чья-то нога... Я потом отдала свой ремень, чтобы помочь остановить кровотечение...», – цитирует  «New York Daily News» женщину, которая находилась недалеко от эпицентра взрыва.

Очевидцы рассказали, что у большинства пострадавших были буквально срезаны руки и ноги. В основном, механической ампутации в результате взрыва подвергались нижние конечности, это может быть обусловлено расположением бомб.

«Я за 25 лет работы с таким сталкиваюсь впервые. Это все простые люди, а выглядит, как будто солдаты вернулись с войны», - заявила « CNN» одна из врачей, которая принимала пострадавших после взрыва.

ФБР ищет бостонского террориста

Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США со времен  атаки на башни всемирного торгового центра.

"Мы на край Земли пойдем, чтобы найти ответственных за это подлое преступление, и сделаем все возможное, чтобы они предстал перед судом", - заявил сотрудник ФБР.

ФБР разыскивает темнокожего мужчину.  Очевидцы вспомнили, как он пытался попасть в охраняемую зону рядом с финишной чертой, а через пару минут прогремел взрыв. Подозрительный гражданин был одет в черный свитер, при нем был черный рюкзак, и говорил он с сильным акцентом.

По данным ФБР, новой угрозы терактов в Бостоне нет. Однако президент США Барак Обама сегодня на пресс-конференции призвал американцев сохранять бдительность. Он отметил, что еще неизвестно, кто стоит за взрывами и где искать след - за границей или в Америке. "

Между тем, по данным экспертов, кастрюли-скороварки часто используются в самодельных взрывных устройствах. Они есть во многих инструкциях по изготовлению бомб, которые размещают в интернете радикальные группировки, в частности "Аль-Каида".

Ежегодный Бостонский марафон - одно из самых крупных спортивных событий в США, он привлекает десятки тысяч зрителей. В марафоне этого года участвовали 24 бегуна из России.

Россия соболезнует

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования своему американскому коллеге Бараку Обаме  в связи с терактом в Бостоне. Телеграмма со словами поддержки отправлена из Кремля в Белый дом.

«Владимир Путин решительно осудил это варварское преступление и выразил убеждение, что борьба с терроризмом требует активной координации усилий всего мирового сообщества», - сообщила пресс-служба президента РФ.

Российский лидер подчеркнул, что наша страна будет готова оказать помощь в расследовании взрыва, прогремевшего на финише известного  бостонского марафона.

В нынешнем марафоне приняли участие 19 россиян, 16 из них пришли к финишу, еще трое ушли со старта. Россияне в результате взрывов не пострадали. 

"Гриффинов" удалят

Отметим, что одну из серий популярного мультсериала «Гриффины», посвященную Бостонскому марафону, удалят из Интернета и больше не покажут в телеэфире. Решение было принято руководством кинокомпании Fox. Сейчас ведутся переговоры с администрацией YouTube об удалении ролика, появившегося на портале после теракта.

В оригинальной версии серии Питер Гриффин, пытаясь финишировать в марафоне первым, едва не задавил бегунов своим автомобилем. В этой же серии Питер знакомится в кафе с террористом и дает тому позвонить по своему мобильнику, после чего за кадром слышен взрыв.

После теракта, произошедшего 16 апреля, неизвестный смонтировал эти два эпизода в один, что вызвало протест и у зрителей, и у создателей серии. Автор монтажа пока неизвестен. 

Видео: WPXI11News

Закрыть