Яндекс.Метрика

Калининский район Петербурга гордится Муринским парком

Сегодня в прямом эфире передачи «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" на вопросы зрителей отвечали заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов и глава МО «Прометей» Алексей Суворов.

Сегодня в прямом эфире передачи «Петербургский дневник» на телеканале "Санкт-Петербург" на вопросы зрителей отвечали заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов и глава МО «Прометей» Алексей Суворов.

С наступлением настоящей весны вопросов про прорывы труб стало меньше - теперь жителей Петербурга волнует проблема неблагоустроенных дворов, грязных дорог и не отремонтированных лестничных клеток. Несколько телезрителей пожаловались на плохое уличное освещение, другие жители Калининского района, напротив, поблагодарили муниципалов за хорошую работу. «Вокруг нашего дома в прошлом году благоустроили территорию. Хочется сказать огромное спасибо за проведенную работу. Две недели назад нам в почтовые ящики даже пришел отчет МО перед жителями, где прописано, сколько денег и на что потрачено», - похвасталась жительница новостройки на улице Ушинского, дом 2.

Но не все обращения жителей были столь радостными. Так, одна из телезрительниц поинтересовалась, когда будет почищен Муринский ручей. По словам заместителя главы администрации Калининского района Михаила Титова, ручей да и весь Муринский парк приведут в надлежащий вид к 2015 году. Но начать уборку планируют уже сейчас. Всех жителей района чиновники призвали прийти с лопатами и метлами на день благоустройства 27 апреля. В МО «Прометей» обещают пойти еще дальше. Там для самых активных борцов за чистоту подготовили призовой фонд. Главные призы пока держатся в тайне.

К традиционной рубрике «Районная новость» представители местной администрации в этот раз подошли нестандартно и немного покритиковали самих себя. На кадрах, показанных в прямом эфире, можно было увидеть затопленную Токсовскую улицу. Как рассказал Михаил Титов, на этой территории не были выполнены работы по дренажу, из-за этого вся вода стекала на дорогу. Однако в администрации уже провели совещание, составили план необходимых мероприятий - воду отведут в мае-июне. Как обещают чиновники, осенью потоп уже не повторится.

В конце программы «Петербургский дневник» представители Калининского района рассказали о новом инженерном чуде, которое помогает избавляться от ржавчины в воде. На этой неделе в одном из новых домов района благодаря усилиям ГУП ТЭК были установлены активаторы, очищающие воду. По словам специалистов, прибор работает на основе резонансных полей, которые воздействуют на молекулы H2О. В итоге вся грязь выводится из труб через специальные фильтры. Такой прибор весит всего 8 кг и может обеспечить очистку воды в 4 жилых домах, при этом экономит до 25 процентов электроэнергии. Если эксперимент признают положительным, устройство установят и в других новостройках района.

Вопросы и ответы: 

Появилась информация, что в Муринском парке теперь светло. Продолжат ли там устанавливать светильники?

Глава МО «Прометей» Алексей Суворов: Эта территория - гордость Калининского района. В Муринском парке сейчас ведутся работы по обустройству велосипедной дорожки светильниками. Зимой эта дорожка используется как лыжная. 179 светильников уже установлены, они вандалоустойчивые. Еще 180 будут установлены на пешеходных дорожках.

Улица Черкасова, дом 4. Во дворе - детские площадки, но нет освещения. Мы обращались в жилконтору, в МО 21. Мне ответили, что освещение в наших дворах не планируется. Слив заасфальтировали, вода скапливается на въезде во двор.

Заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов:
В городе разработана программа по освещению дворов. Мы разберемся с этим двором и письменно дадим ответ жителям. Весной управляющая компания должна заниматься дорогами и приводить в порядок внутридворовые проезды.

Когда на улице Жукова завершатся ремонтные работы? Там ведется какое-то строительство.

Заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов:
Мы знаем этот адрес. Работами занимается комитет по строительству. Планирует их завершить к 20 августа этого года, не позднее.

Улица Брянцева, д. 2, корпус 1. Территория не благоустроена, снег складируется на детскую площадку. Конструкции представляют опасность для детей.

Глава МО «Прометей» Алексей Суворов:
Этот дом - дом ЖСК. Мы с председателем периодически встречаемся, по благоустройству двора договорились - в этом году делаем проектирование детской площадки, завозим необходимое оборудование. Но, конечно, вначале проведем совещание с жителями по этому вопросу. В следующем году эти работы будут выполнены. То, что представляет опасность, будет убрано в ближайшие дни. Мы обходы делаем периодически, реагируем на просьбы жителей.

Живу на Гражданском проспекте, дом 43, корпус 2. У нас очень давно не было косметического ремонта лестничной клетки. Осыпается побелка. ЖКС 2.

Заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов:
Вопрос ремонта лестничных клеток - в ведении управляющих компаний. Ремонт по нормативам проводится раз в пять лет, на этой лестничной клетке ремонт проводился в 2008 году. В этом году ремонт будет снова выполнен.

В муниципальном округе «Прометей» находится одноименный кинотеатр, у него очень трудная судьба. Увезли памятник перед кинотеатром. Чего нам ждать?

Глава МО «Прометей» Алексей Суворов:
Эти вопросы поступают к нам периодически, в газете муниципального округа мы освещаем ход работ на территории кинотеатра. Сегодня кинотеатр снесен, памятник отреставрирован и будет установлен на углу улицы Демьяна Бедного и проспекта Просвещения в Саду цветов. Сейчас мы ждем выхода постановления правительства. На месте «Прометея» будет кино-концертный комплекс - летом следующего года он уже будет готов. Зал на 400 мест и 5-6 залов для просмотра фильмов в формате 3d.

Когда будет почищен Муринский ручей?

Заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов: Фактически там, где течет Муринский ручей, обустраиваются три очереди парка. Первая и вторая очередь подходят к завершению. Сейчас разрабатывается проект третьей очереди, он уже поступил в комитет по благоустройству. Когда проект будет согласован, начнутся комплексные работы в парке. Скорее всего, в 2014-15 году. Муринский парк будет очищен и приведен в порядок.

Живу на Тихорецком проспекте, дом 5. Напротив стоит сгоревший дом, полуразрушенный. Два года назад выехали последние жильцы. Можно снимать войну.

Заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов
: Мы знаем об этом здании, это больной адрес, аварийный дом, два года назад расселен. Этот дом принадлежит российской армии. Все документы уже направлены в соответствующие инстанции. До конца года вопрос со сносом должен быть решен.

Живу на Гражданском, 109. Напротив дома 107 - долгострой, нам уже четыре года не проехать на Гражданский проспект, не пройти к автобусной остановке.

Заместитель главы администрации Калининского района Михаил Титов:
Спасибо за конкретный адрес. Не готов вам ответить прямо. Но мы ваш вопрос обязательно проработаем. Мы постараемся сделать все для жителей, чтобы им было комфортно.

Возле улицы Вавилова бегает стая бездомных собак, а ведь рядом школа, дом детского творчества.

Глава МО «Прометей» Алексей Суворов:
В нашем муниципальном округе мы принимаем от жителей любые вопросы, в том числе и такого характера. Хотя это и не полномочия муниципальных советов. Мы обязательно направим информацию о вашем обращении в органы власти, отслеживающие ситуацию с собаками.

Закрыть