Яндекс.Метрика

Медведев о Ливанове: Министр не рубль, чтобы всем нравиться

Премьер-министр РФ встал на защиту главы Миноборнауки. Дмитрий Медведев, выступая сегодня с отчетом в Госдуме заявил, что отправлять Дмитрия Ливанова в отставку не собирается.

Премьер-министр РФ встал на защиту главы Миноборнауки. Дмитрий Медведев, выступая сегодня с отчетом в Госдуме  заявил, что отправлять Дмитрия Ливанова в отставку не собирается.

Сразу после отчета главы кабинета министров у депутатов появилась возможность задать волнующие их фракции вопросы. Представитель ЛДПР Игорь Лебедев выступил с критикой работы министерства образования в общем и его руководителя в частности.

В вину Дмитрию Ливанову и ЛДПР, и КПРФ ставят мониторинг эффективности вузов,   практику объединения вузов и ситуацию, сложившуюся вокруг диссертаций и плагиата в них.

Ответ Дмитрия Медведева был лаконичен – министр не рубль, чтобы всем нравиться. Особенно, если это министр образования или министр здравоохранения. Эти две должности премьер назвал расстрельными. «Министр, который нравится всем, — это человек, который, скорее всего, не вполне справляется со своими обязанностями», — сделал вывод Дмирий Медведев.

Он подчеркнул, что члены кабинета министров должны прислушиваться к критике из Госдумы, уметь отвечать, приводя веские аргументы. Сам премьер поддержал Ливанова в и проводимую им политику. Проводить мониторинг эффективности вузов необходимо, уверен Медведев. «Есть вузы, в которые стыдно зайти, грустно становится смотреть, кто там лекции читает», — подчеркнул глава кабмина.

То же касается и диссертаций – их качество снижается из-за растущего количества. А вот система «Антиплагниат» может сработать не всегда, отметил Медведев, приводя в пример диссертации в области гуманитарных наук, где цитирование – неотъемлемая часть научной работы.

Несмотря на защиту премьера, с требованием отставки министра образования Дмитрия Ливанова сегодня в Госдуме выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Напомним, практика отчетов правительства перед Думой была введена Медведевым в 2008 году, когда он занимал пост президента РФ. С отчетами в Охотный ряд уже 4 раза приходил  Владимир Путин. Дмитрий Медведев в должности премьера отчитался перед парламентариями впервые.

Закрыть