Яндекс.Метрика

Минрегионразвития разрешило Петербургу "разморозить" более 1,6 млрд рублей на жилье для блокадников

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Василий Кичеджи встретились в представительстве города в Москве с главой Минрегионразвития Игорем Слюняевым. Представители администрации Петербурга от лица правительства города попросили разрешить использовать более 1,6 млрд рублей, которые находятся в казне города, на жилье для ветеранов.

Петербург получил принципиальное согласие от Минрегионразвития разморозить более 1,6 млрд рублей на жилье для блокадников. 

Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Василий Кичеджи встретились в представительстве города в Москве с главой Минрегионразвития Игорем Слюняевым.

Представители администрации Петербурга от лица правительства города попросили разрешить использовать более 1,6 млрд рублей, которые находятся в казне города, на жилье для ветеранов. Губернатор Петербурга лично попросил об этом главу Минэкономразвития Игоря Слюняева.

«Мы подготовили все бумаги. Это будет огромная и сумасшедшая помощь – 1200 человек смогут получить квартиры. Тем более что у города жилье есть, все квартиры готовы», - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи.

Глава Минрегионразвития поддержал эту идею, отметив, что этот вопрос правильный, потому что "мы в предверии 9 мая, Дня Победы решили подсчитать ветеранов, которые пока не получили жилье в рамках программы, и эту работу необходимо завершить".

Георгий Полтавченко напомнил, что на программу предоставления жилья ветеранам-блокадникам было перечислено почти 20 млрд рублей, еще 700 ветеранов получили собственное жилье, в прошлом году – еще 302. В этом году на учет встало еще 102 ветерана, а на счетах остались замороженные средства – 1, 633 млрд руб.

«Мы внесли изменения в закон Петербурга о предоставлении жилья блокадникам и приняли решение предоставлять имеющим менее 15 кв. метров блокадникам жилье – это 3 тыс. семей надо. Вот почему мы просим разморозить эти средства», - сказал губернатор Петербурга.

Игорь Слюняев поставил на бумагах свою резолюцию «К исполнению». Теперь у города остались лишь технические моменты – согласовать с Минфином и направить заявку на неизрасходованные субвенции, и направить отчет за 2013 год.

Закрыть