Яндекс.Метрика

Погибший выпускник Бостонского университета оказался гражданином Китая

Третьим погибшим в результате теракта на финише Бостонского марафона оказался гражданин Китая.

Третьим погибшим в результате теракта на финише Бостонского марафона оказался гражданин Китая, передает информационное агентство Синьхуа.

В результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в 12 секунд в Бостоне во время проведения международного марафона, погибли три человека, еще 183 пострадали, 23 из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Сообщалось о гибели восьмилетнего Мартина Ричарда, 29 –летней Кристл Кэмпбелл и выпускника Бостонского университета, родственники которого против опубликования его имени.   

Напомним, два взрыва в Бостоне стали первым терактом в США со времен  атаки на башни всемирного торгового центра. Именно теракт 11 сентября вспомнили очевидцы событий на финишной прямой Бостонского марафона.

Сначала зрители, болевшие за участников пробега, решили, что хлопок – это запущенный в небо салют. «Я услышал взрыв, похожий на пушечный. Люди задрали головы - думали, что это фейерверк.  А потом прогремел второй взрыв», - поделился впечатлениями участник событий.

Первый взрыв произошел после того, как финишировал последний участник марафона, а затем на севере Бойлстон-стрит прогремел второй.  По словам комиссара полиции Бостона Эда Дэвиса, бомбы были заложены на расстоянии 50-100 ярдов друг от друга.

По данным "CBS News", взрывные устройства были установлены в мусорных баках, еще две бомбы не взорвались. Таким образом, террористы планировали произвести четыре взрыва. Расследованием случившегося занимается ФБР. Накануне прошел обыск в квартире предполагаемого организатора теракта.

ФБР разыскивает темнокожего мужчину, очевидцы вспомнили, как он пытался попасть в охраняемую зону рядом с финишной чертой, а через пару минут прогремел взрыв. Подозрительный гражданин был одет в черный свитер, при нем был черный рюкзак, и говорил он с сильным акцентом.

Видео: thebostonglobe

Закрыть