Яндекс.Метрика

Совет Федерации прекратил полномочия сенатора от Ленобласти Андрея Молчанова

Сенатор Андрей Молчанов покидает Совет Федерации. Сегодня верхняя палата парламента досрочно прекратила его полномочия. Заявление с просьбой об этом сенатор от Ленобласти написал сам.

Сенатор Андрей Молчанов покидает Совет Федерации. Сегодня верхняя палата парламента досрочно прекратила его полномочия. Заявление с просьбой об этом сенатор от Ленобласти написал сам.

Причиной ухода из большой политики стало возвращение в большой бизнес. Теперь уже бывший председатель комитета Совфеда по экономической политике возглавил совет директоров группы «ЛСР». Эта компания занимается  производством стройматериалов, девелопментом  и строительством. Отметим, до 2007 года Молчанов уже стоял у руля «ЛСР».

Напомним, Молчанов считался одним из самых богатых членов верхней палаты. Его состояние оценивается в более чем миллиард долларов. 

27 марта уже случился "массовый исход" из Совета Федерации. Верхнюю палату парламента покинули Виталий Малкин, Борис Шпигель, Светлана Журова и Светлана Орлова.

Сенатор от Кировской области Светлана Журова сложила полномочия в связи с тем, что она решила вернуться в Госдуму. Олимпийская чемпионка станет депутатом фракции «Единая Россия», получив место Рамазана Абдулатипова. Он, напомним, назначен руководителем республики Дагестан.

Светлана Орлова, которая была сенатором от Кемеровской области и вице-спикером Совета Федерации, ушла в регион. Президент Владимир Путин назначил ее исполняющей обязанности губернатора Владимирской области.

Борис Шпигель, представлявший в Совфеде Пензунскую область, покинул  свой пост, чтобы заниматься руководством международной правозащитной организации "Мир без нацизма". Еще одной причиной ухода Шпигель назвал неважное состояние здоровья.

По собственному желанию, но на волне скандала, сложил полномочия сенатор от Бурятии Виталий Малкин.  Он ушел после заявлений о том, что у него есть двойное гражданство и недвижимость за рубежом.

Изначально о возможном двойном гражданстве и жилье за границей у Малкина написал в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный.  По его сведениям, Малкина в Израиле зовут Авихур Бен Бар. Навальный даже приложил к посту документ на иврите.

В ответ Малкин заявил, что, действительно, он стал подданным Израиля в 2004 году, но уже через три года отказался от гражданства этой страны, так как в России приняли закон о запрете двойного гражданства для законодателей.

Оппозиционер также собрал пакет доказательств наличия у Малкина бизнеса и жилья в Канаде, а также  квартиры в Нью-Йорке и отправил бумаги в Совет Федерации.

Выступая перед коллегами накануне, Малкин  заявил, что все происходящее с ним сейчас – это информационная война, проплаченная с Запада.  Сенатор рассказал, что поиском компромата на него стоят иностранные партнеры, которым он перепоручил свой бизнес, уходя в политику.

Еще одной причиной развязанной против него информационной войны Малкин считает свой визит в США, который он совершил в составе делегации Совета Федерации  после принятия "закона Магнитского".



Закрыть