Яндекс.Метрика

Великобритания прощается с «железной леди»

Церемонию похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая пройдет сегодня, посетит королева Елизавета II.

Церемонию похорон бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая пройдет сегодня, посетит королева Елизавета II. В последний раз королева участвовала в погребении премьера в далеком 1965 году, когда Британия прощалась с Уинстоном Черчиллем.

Похороны Маргарет Тэтчер будут церемониальными, от государственных она отказалась еще при жизни.  Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году  и королевы-матери Елизаветы в 2002.

Напомним, «железная леди» ушла из жизни 8 апреля  в лондонском  отеле «Ритц», в котором она жила с декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой. Причиной смерти стал инсульт.

Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. В 2002 году у нее было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали.

На похоронах «железной леди» Маргарет Тэтчер Россия не будет представлена на официальном уровне, так как церемония не является государственной, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев не сможет принять участие в прощальной церемонии с Маргарет Тэтчер по состоянию здоровья.

Закрыть