Яндекс.Метрика

Жорес Алферов опубликовал тезисы программы кандидата на пост президента РАН

Кандидат в президенты РАН предлагает усилить роль специализированных отделений Академии

Нобелевский лауреат Жорес Алферов опубликовал тезисы своей предвыборной программы кандидата на пост президента Российской академии наук.

"Заметки о роли РАН в современной России" обнародованы на официальном сайте петербургского научного центра РАН. Алферов отмечает, что за последние два десятилетия Академия жила в мире "философии выживания", в то время как необходимо было перейти на "философию развития".

"Отставая в несколько раз по ВВП на душу населения от передовых западных стран, мы можем ликвидировать этот разрыв, только развивая экономику на основе высоких технологий, в том числе и, возможно, в первую очередь в сырьевых отраслях. Решение этих проблем требует интенсивного развития фундаментальных исследований и изменений в организации работы нашей Академии. Одной из первоочередных задач является значительное усиление роли специализированных отделений Академии", - пишет Алферов.

Ученый отмечает, что сейчас роль этих отделений сводится в основном к проведению выборов новых членов, тогда как для реального влияния на развитие перспективных направлений исследований у отделений возможности ограничены.

"Между тем, математическое отделение играет огромную роль в развитии всех областей наук. Секция прикладной математики и информатики может стимулировать исследования в бурно развивающихся сегодня биоинформатике, лингвистике, суперкомпьютерных технологиях и, конечно, должна иметь значительно большие возможности. Физическое отделение является ключевым для оборонных исследований и разработок... Развитие междисциплинарных исследований, ставшее столь необходимым в последние годы, требует активного взаимодействия и значительно больших возможностей для отделений химии и наук о материалах, биологических наук, физиологии и фундаментальной медицины и нанотехнологий и информационных технологий - нашего первого в области естественных и технических наук междисциплинарного отделения", - подчеркивает академик.

Алферов обращает внимание на то, что усиление роли отделений РАН потребует значительного увеличения их финансирования. Сейчас же, отмечает ученый, практически все финансирование расходуется на зарплаты и оплату коммунальных услуг.

По мнению нобелевского лауреата, РАН и университеты нельзя противопоставлять друг другу, они должны работать в альянсе.

"Важнейшая задача, которая стоит перед нами, - сделать науку востребованной. Без этого ее не вывести из нынешнего бедственного положения. Когда наука востребована, всегда появляются средства на реализацию научных разработок. Такие условия и нужно создать в нашей стране сегодня. Реальным инструментом решения этой задачи и должна быть Российская академия наук. Мы можем это сделать", - добавляет Алферов.

Как сообщалось, по итогам голосования, прошедшего 4 апреля в Санкт-Петербургском научном центре РАН, кандидатом на пост президента академии единогласно был выбран  Жорес Алферова. Выборы президента назначены на 29 мая, в этот день пройдет общее собрание РАН.

Голосуя, ученые выбирали между двумя коллегами: нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и доктором физико-математических наук Владимиром Фортовым.  Жорес Алферов является председателем Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Оба претендента в конце марта покинули Общественный совет при Министерстве образования и науки. Причиной стали разногласия с министром Дмитрием Ливановым, возникшие после  доклада о будущем образования и науки. Академик Жорес Алферов, который в течение года занимал пост председателя Общественного совета при министерстве, выразил несогласие с официальной позицией, в открытом письме сообщил об уходе, заявив, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть