Яндекс.Метрика

Анализ не подтвердил заражение ребенка, которому перелили ВИЧ-инфицированную кровь

Второй анализ планируется провести 23 апреля, после чего можно будет более точно говорить о здоровье ребенка.

Первый анализ на ВИЧ ребенку, которому перелили кровь от зараженного вирусом донора в Петербурге, дал отрицательный результат.

"На 10-й день был взят анализ - отрицательный результат", - сказала журналистам председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания города Людмила Косткина.

По ее словам, второй анализ планируется провести 23 апреля, после чего можно будет более точно говорить о здоровье ребенка. Она также добавила, что медики проводят ребенку необходимую антивирусную терапию.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело  по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»

В ходе первичных мероприятий установлено, что ребенка на скорой доставили в больницу 27 февраля. У пациента диагностировали ротавирусную инфекцию, провели лечение и выписали 4 марта, однако на следующий день он вновь оказался в больнице из-за ухудшившегося самочувствия.

Родители малыша настояли на рентгене и осмотре хирурга, поле чего была проведена срочная операция из-за перитонита брюшной полости. В кишечнике ребенка обнаружили шесть магнитов от «Неокуба».

После операции маленький пациент долго находился в реанимации. В процессе лечения ему перелили кровь, как оказалось, от ВИЧ-положительного донора.

Теперь состояние ребенка только усугубится, так как ему предстоит длительное противовирусное лечение. Устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, а также причины, повлекшие его совершение.

Закрыть