Яндекс.Метрика

Эстонского консула в Петербурге выслали из России

Консул генерального консульства Эстонии в Петербурге Франек Персидски, объявлен персоной нон-грата в России. Отдано распоряжение, чтобы дипломат покинул Россию.

Консул генерального консульства Эстонии в Петербурге Франек Персидски, объявлен персоной нон-грата в России. Отдано распоряжение, чтобы дипломат покинул Россию.

Возможно, что причиной объявления Персидски "персоной нон-грата" стал инцидент, когда в марте молодым россиянам, направлявшимся в Таллин на круглый стол "Балтийский диалог - 2013", Эстония отказала в визе. 4 апреля пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил журналистам, что такой недружественный шаг точно не останется без внимания. Российская сторона запросила официальных разъяснений по поводу данного шага через МИД Эстонии и эстонское посольство России.

"Как нам пояснили, формальной причинной такого отрицательного решения были некие технические неточности в оформлении анкетных заявлений и при заполнении визовых документов. Несмотря на эти объяснения, вполне очевидно, что эстонским властям явно не по душе развивающийся диалог по линии гражданских обществ наших двух государств, который выходил бы за рамки проповедуемых официальным Таллином антироссийских догм", — подчеркнул представитель Лукашевич.

"Восточное агентство OSTKRAFT" пишет, что Персидский является ярым сторонником эстонизации действующих в Эстонии русских школ. "Обучение в школах Эстонии должно вестись только на эстонском языке", - заявил он в конце 2012 г. на проходившем в Санкт-Петербурге семинаре в рамках осенней школы Российско-Финляндского трансграничного университета на факультете международных отношений СПбГУ.

МИД Эстонии накануне поздно вечером подтвердил информацию еженедельнику "День за Днем" и сообщил,  что Персидски уже находится в Эстонии.


Закрыть