Яндекс.Метрика
  • Егор Шубин

Малафеев вытащил «Зенит» в сложной игре против «Кубани»

В матче «Зенита» против «Кубани» в четвертьфинале Кубка России, казалось, что все на стороне «Зенита»: и домашнее поле, и класс игроков. Однако кубанцы были другого мнения. Команда в последнее время показывает компактный футбол без огрехов, что и продемонстрировала в игре 17 апреля на «Петровском».

В матче «Зенита» против «Кубани» в четвертьфинале Кубка России, казалось, что все на стороне «Зенита»: и домашнее поле, и класс игроков. Однако кубанцы были другого мнения. Команда в последнее время показывает компактный футбол без огрехов, что и продемонстрировала в игре 17 апреля на «Петровском».

У «Зенита» не смогли выйти на поле двое бывших игроков «Порту», Бруну Алвеш и Халк. Оба игрока, забивавшие голы в предыдущих клубах Кубка, оказались травмированы и выбыли на 3 недели каждый. Поэтому «Зениту» пришлось вспомнить про свою старую схему игры и выпустить на поле с первых минут Владимира Быстрова.

Плести кружева у своих ворот кубанцы несколько раз позволили, и в первом тайме у «Зенита» было немало моментов. Но справедливости надо сказать, что «Кубань» играла против чемпионов России на равных. И моментов создавала не меньше. Алексей Ионов, расставшийся с «Зенитом» на минорной ноте, теперь горел желанием забить своему бывшему клубу. Один раз он даже был очень близко к этому, но попал в штангу.

И все же зенитовцам в атаке не хватало Халка, стоит это признать. Который один может создать из ничего опасный момент, либо точно пробить издалека. Халка не хватало, несмотря на то, что Луиш Нету сказал в интервью, что в команде есть и другие классные исполнители.

Если в первом тайме команды играли на равных, то второй и вовсе остался за «Кубанью», которая прессинговала петербуржцев. Забить им не удалось, потому что «Зенит» все же грамотно оборонялся, и выручал Вячеслав Малафеев. В частности, в моменте, когда  Ионов вышел один на один с вратарем, Малафеев успел на выходе из своей штрафной забрать мяч в руки.

Дополнительное время также не выявило победителя. Угловые, которых «Зенит» пробил больше, чем их соперник, стабильно заканчиавались тем, что кубанцы уверенно выигрывали борьбу на втором этаже. Штрафной удар, который пробил Кержаков, мог бы стать голом, если бы вратарь Беленов мяч не забрал. «Это была сложная игра против сильного соперника», - сказал тренер «Зенита» Спаллетти после матча.

Все, по сути, решилось в дуэли вратарей в серии послематчевых пенальти. Первые 2 удара оказались удачными как для игроков «Зенита», так и для кубанцев. За «Зенит» пенальти забили Кержаков и Лукович. А дальше случилось невероятное: Вячеслав Малафеев отбил два удара, а двое игроков «Зенита» не попали в створ ворот. Файзулин пробил мимо ворот, а Денисов попал в штангу. Пятый удар оба бьющих реализовали. У «Зенита» отличился Алекс Витсель. После матча он скажет, что постарался расслабиться перед нанесением удара.

Только когда Малафеев отбил еще один удар соперника, «Зенит» смог, наконец-то, воспользоваться тем подарком, что подарил ему вратарь. Отличился Сергей Семак. Малафеев отразил 3 удара с 11 метров и, безусловно, спас команду этим вечером. «Отразить три пенальти — это серьезная вещь. Слава очень сильный вратарь, на которого можно положиться. Вы поймите, вратарь — это такая позиция, которая требует высочайшей концентрации», - сказал Спаллетти.

В результате сложнейшего для себя матча «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России. Там команду ждет встреча с «Анжи», который сумел переиграть «Динамо» с минимальным счетом в дополнительное время. Назначенный пенальти реализовал Это'О.

«Зениту» предстоит сыграть с командами из Краснодара еще две игры следом за этой. В рамках Чемпионата России «Зенит» сыграет сначала с «Краснодаром», а потом снова против «Кубани».

Закрыть