Яндекс.Метрика

Названы фильмы, отобранные на Каннский фестиваль в этом году

Обнародован список фильмов, которые будут представлены на Каннском фестивале в этом году. Картины перечислили сегодня в Париже. Среди них только одна лента из России – это короткометражка «Норма жизни».

Обнародован список фильмов, которые будут представлены на Каннском фестивале в этом году. Картины перечислили сегодня в Париже. Среди них только одна лента из России – это короткометражка «Норма жизни».

Снял ее слушатель Высших курсов режиссеров и сценаристов Евгений Бяло. Имена остальных режиссеров, которые привезут свои работы в Канны  на 66 по счету фестиваль, гораздо известнее.

За «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться фильмы «За канделябрами» Стивена Содерберга, «Только Бог простит» Николаса Виндинга Рефна, «Красота неописуемая» Паоло Соррентино, «Венера в мехах» Романа Полански, «Небраска» Александра Пэйна, «Всего 17» Озона, «Соломенный щит» Такаси Миике, «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша, «Tian Zhu Ding» Цзя Чжанкэ, «Soshite Chichi ni Naru» Хирокадзу Корээды, «Иммигрант» Джеймса Грэя, «Хели» Амата Эскаланте, «Прошлое» Асгара Фархади, «Джимми Пикар» Арно Деплешена, «Михаэль Колхаас» Арно де Пальера, «Внутри Льюина Дэвиса» братьев Коэнов, Grisgris, «Grisgris» Махамата-Салеха Харуна, «Замок в Италии» Валерии Бруни-Тедески, «Боргман» Алекса ван Вармердама.

Председателем жюри основного конкурса в этом году станет Стивен Спилберг. Известно, ч то 15 мая фестиваль откроется фильмом «Великий Гэтсби», а картиной закрытия станет «Зулу», которую покажут 26 мая.

Каннский кинофестиваль - один из старейших и престижных в мире кинематографа. Впервые он прошел в 1946 году в курортном городе Канны на французском Лазурном Берегу. Место проведения не изменилось до сих пор - Дворец фестивалей и конгрессов.

Главный приз Каннского кинофестиваля - «Золотая пальмовая ветвь». Но участники могут побороться и за другие награды - Гран-при, призы лучшим актеру, актрисе, режиссеру и сценаристу, приз жюри, «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм и «Золотая камера» за лучший дебют.



Закрыть