Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Отпуск за рубежом запретили 3 тысячам петербуржцев

Майские праздники – сезон массовых отъездов петербуржцев из родного города в Европу. Приставы запретили выезд за границу 3 тыс. петербуржцев за неоплаченные долги. Фамилии уже в базе пограничной службы.

Приставы запретили выезд за границу 3 тыс. петербуржцев за неоплаченные долги. Фамилии уже в базе пограничной службы.

Майские праздники – сезон массовых отъездов петербуржцев из родного города в Европу. Если в будни границу по Северо-Западному федеральному округу пересекают около 60 тыс. россиян, то в дни новогодних и майских каникул эта цифра увеличивается до 100 тыс. в день, сообщили в Северо-Западном таможенном управлении. «В прошлом году только консульство Финляндии в Санкт-Петербурге оформило около 1 млн шенгенских виз. Я полагаю, что на руках у петербурж­цев сейчас их в районе 1,5 млн», – говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяна Гаврилова. 

Один из сервисов онлайн-бронирования отелей составил рейтинг популярных европейских городов: Хельсинки, Таллин, Стокгольм, Иматра и Лаппеенранта. Татьяна Гаврилова расширила этот список, сообщив, что уже раскуплены путевки в Прагу, а также все пляжные туры в направлениях от Турции до Кубы и Доминиканы. Из 1,5 млн россиян, предвкушающих отдых с комфортом, есть те, кто может смело оставить свои намерения пересечь границу. В Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) сообщили, что за долги по алиментам, штрафам, налогам, коммунальным услугам в черный список невыездных внесены около 3 тыс. петербуржцев. 

Из них треть пополнила ряды в первые 3 месяца этого года. Постановления об ограничении права на выезд за пределы родины направлены в пограничную службу ФСБ России, так что фамилии граж­дан уже попали в базы данных. С этого момента ни пересечь границу, ни подать документы на загранпаспорт должники не могут.

Узнать о том, возбуждено ли исполнительное производство, ограничен ли выезд за рубеж, можно в районных отделах службы судебных приставов по месту прописки, на сайте ведомства в разделе «Исполнительные производства», а также в многофункциональных центрах (МФЦ). Тем, у кого были, но уже оплачены серьезные долги, перед поездкой нелишним будет выяснить нынешнее положение дел. 

«Снять судебный запрет на выезд можно только одним способом – погасить задолженность полностью. Причем мы рекомендуем сделать это как минимум за 7 дней до выезда, а лучше еще раньше. Пока мы не исключаем того, что передача данных между службами может затянуться», – сказала пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая. 

Есть несколько способов для оплаты штрафов, в том числе через сайт УФССП, терминалы Сбербанка и «Элекснет», а также систему «Поток» (у дежурных инспекторов на дорогах). Вскоре появится и еще одна возможность контролировать свои долги. Для того чтобы лучше информировать россиян об их обязательных платежах, служба судебных приставов разработала мобильные приложения для телефонов и планшетов на Android, iPhone и Windows Phone.

Если поездка за пределы России стала недоступной, туроператоры Северной столицы могут предложить, к примеру, бюджетные поездки на экскурсии в Москву, Казань и автобусные туры по Золотому кольцу.

Узнать, есть ли у вас задолженность по налогам, можно на сайте ФНС России – http://www.nalog.ru/

Закрыть