Яндекс.Метрика

Столичные полицейские накрыли ОПГ, незаконно обналичившую за 2 года 1,5 млрд

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ совместно с коллегами из ГУ МВД по ЦФО пресекли деятельность группировки, подозреваемой в выведении в «теневой» сектор экономики более 1,5 млрд рублей.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД РФ совместно с коллегами из ГУ МВД по ЦФО пресекли деятельность группировки, подозреваемой в выведении в «теневой» сектор экономики более 1,5 млрд рублей, сообщили в ГУ МВД РФ.

По данным следствия, подпольная банковская деятельность велась с января 2011 года. Было установлено, что деньги «клиентов» якобы переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета фирм-однодневок.

По версии следствия, фирмы открывались в ООО КБ «ОПМ-банк», а обналичивание происходило через депозитарий. За свои услуги злоумышленники взимали комиссионные – до 5%  от суммы обналиченных средств.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере».

Московские полицейские провели 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях. Были изъяты печати и учредительные документы фирм-однодневок, электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц  и черновая бухгалтерия. Также были конфискованы драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей.

Четверо фигурантов задержано, сейчас они находятся под домашним арестом. Устанавливаются все лица, причастные к преступной схеме.

Закрыть