Яндекс.Метрика

Умер психиатр Александр Бухановский, раскрывший Чикатило

Умер всемирно известный психиатр Александр Бухановский. Он известен тем, что раскрыл серийного маньяка Чикатило. Чикатило был неуловим, пока Бухановский не составил психологический портрет серийного убийцы.

Умер всемирно известный психиатр Александр Бухановский. 

Он известен тем, что раскрыл серийного маньяка Чикатило. Чикатило был неуловим, пока Бухановский не составил психологический портрет серийного убийцы. Кроме того, пойманный маньяк ни в чем не сознавался в течение 10 дней, пока с ним не побеседовал Бухановский. После беседы Чикатило признался в совершении 56 убийств.

Андрей Чикатило - один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990 годы совершивший 53 доказанных убийства (хотя сам преступник сознался в 56 убийствах, а, по оперативным сведениям, маньяком было совершено более 65 убийств): 21 мальчик в возрасте от 7 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 18 девушек и женщин. За убийство, которое совершил Чикатило, был ошибочно расстрелян Александр Кравченко.

Помогал Бухановский ловить и других серийных маньяков. Также он в ходе изучения этого явления пришел к выводу, что становление маньяка можно предотвратить. В 1991 году он создал в Ростове-на-Дону лечебно-реабилитационный центр «Феникс», через который прошли несколько десятков пациентов, которые могли стать потенциальными маньяками.

Бухановский был профессором, ученым международного уровня, членом двух американских академий, почетным членом Ассоциации европейских психиатров. Многие его научные работы публиковались в зарубежной печати.

За 40 лет работы Бухановский лично пролечил более пяти тысяч пациентов, в том числе наиболее тяжелых и сложных. 

Ученый умер в ночь с 17 на 18 апреля на 70-м году жизни. Причиной смерти стала тромбоэмболия. 

Закрыть