Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Кировском районе Петербурга погорельцы ждут переселения

Проблемы и достижения Кировского района стали темой очередной передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург".

Проблемы и достижения Кировского района стали темой очередной передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург". Гостями студии стали первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко и глава МО "Дачное" Вадим Сагалаев.

Передача началась с обсуждения резонансного поджога "мини-отеля" по улице Балтийской, 59. Адрес еще до происшествия привлекал внимание правоохранительных органов и специалистов миграционной службы. Наталья Борейко отметила, что Кировский район стал пилотным в программе работы с мигрантами, поэтому проверки и по этому адресу тоже проводились регулярно. Собственнику неоднократно выписывались штрафы за нарушения санитарно-эпидемиологических норм, предписаний пожарных.

"Мы приглашали собственника в администрацию, так как заинтересованы в том, чтобы все было легально. Но собственник нас не услышал", – заявила Наталья Борейко. Она заверила, что до выполнения всех требований, которые были озвучены, "мини-отель" не откроется. Сообщить об адресах, где живут нелегалы, может любой горожанин.

"Можно позвонить по телефону дежурной службы кировской администрации – 252-00-21. По указанному адресу выезжает мобильная группа, в состав которой входит представители администрации, УФМС, полиции. Если, и это случается, как правило, нарушения выявляются, то меры предпринимаются оперативно", – рассказала заместитель главы Кировского района. Впрочем, как сообщали телезрители, оставить сообщение по номеру, названному Натальей Борейко, весьма проблематично, так как дозвонившихся просят обращаться напрямую в РУВД.

Глава округа "Дачный" рассказал, что муниципалитет заключил договор с казачьей дружиной на патрулирование улиц. "Казаки – ребята дисциплинированные, и в их задание также входит выявление мест незаконного проживания мигрантов. Эту информацию они передают в отделы полиции", - сообщил Вадим Сагалаев.

В студии обсудили и еще один "громкий пожар", который произошел в доме 172 по пр. Стачек. 8 апреля дом был признан не пригодным для проживания. Погорельцев переселили, но качество предоставленного жилья людей не устраивает – они жалуются на плесень, сырость и отсутствие горячей воды. По их словам, обращения в различные инстанции никаких результатов не принесли. Районная администрации бездействует, уверены жильцы. 

Наталья Борейко сообщила, что издано распоряжение о признании помещений не пригодными для проживания. "Сейчас мы ждем решения Жилищного комитета по расселению горожан. Если нам откажут, то администрация предоставит маневренный фонд", – сказала Наталья Борейко. По ее информации, чтобы создать хорошие условия для проживания, администрацией были выделены средства на ремонт квартир маневренного фонда. Впрочем, возможностей фонда хватит на переселение только пятой части погорельцев. Остальным придется ждать решения Жилищного комитета.

Вопросы и ответы

Живу на Стачек, 95. Почему всю зиму не убирали снег, сейчас все растаяло и много грязи. Звоним в ЖКС №2, там нас отправляют в жилкомсервис №3.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко:
Ваш адрес запишу, выедем к вам и посмотрим, что творится по этому адресу. Сейчас в районе проводится месячник благоустройства, и надеемся, что быстро приведем все в порядок.

Много "подснежников" - брошенных автомобилей во дворе дома по Стачек, 95. Что с ними можно сделать?

Глава администрации муниципального округа "Дачное" Вадим Сагалаев:
Одно дело, если в вашем дворе находятся автомобили  разукомплектованные, поврежденные, с разбитыми стеклами, без знаков, можно обращаться в муниципалитет, в районную администрации. Существует утвержденная процедура вывоза таких автомашин. Но если на них есть знаки, то законных обоснований для вывоза  - нет.

Маршала Жукова, д. 48. Возле автобусной остановки - нет ни одной дорожки, 2 пандуса утопают в грязи, приходится идти по газону.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: Известный администрации адрес. Был построен новый дом, но пешеходные дорожки не были предусмотрены. Несколько  раз обращались в комитет по благоустройству, чтобы обустроить новые дорожки на этой площадке, но нам отказали. За свои деньги именно на этом участке администрация дорожки сделать не может.

Можно ли сделать что-нибудь для того, чтобы от ст. м. "Проспект ветеранов" до аэропорта Пулково начали ходить маршрутки?

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: Когда встречаемся с населением, всегда возникают вопросы, связанные с маршрутами общественного транспорта. Думаю, было бы удобно добираться от метро до Пулково по Западному скоростному диаметру. Мы инициируем обращение в городской комитет по транспорту. Они, как правило, реагируют на наши запросы.

Хотелось, чтобы район был почище. Многие участки автомобильных дорог нуждаются в ремонте.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: Я тоже вожу автомобиль и считаю, что дороги в районе не самые плохие в городе. Мне не часто ямы попадаются на территории района на магистральных улицах. Во дворах ситуация, конечно, похуже. Что касается чистоты района, то напомню, что 27 апреля будут проводиться общегородской субботник. Приглашаю принять участие в уборке Кировского района всех его жителей. Информация о проведении размещена на сайте администрации, в районных газетах. Позже появятся объявления в парадных.

В микрорайонах нужно побольше спортивных площадок и тренажеров.

Глава администрации муниципального округа "Дачное" Вадим Сагалаев
: В прошлом году на территории округа построили детский городок, а рядом тренажерную площадку. Так вот она была даже более востребована, чем детская площадка. Чтобы поставить тренажеры во дворе, нужно обращаться в муниципальный совет по месту проживания. Ко мне много приходит обращений по этому поводу. Однако есть некоторый дефицит детских площадок, и в этом году и, наверное, в следующем акцент придется делать на них.

Опасаемся, что в ходе реновации жилого квартала будет застроен и парк "Александрино".

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: В парке никаких строительных работ не проводится и проводиться не будет. Рядом действительно идет реновация квартала. И вырубка зеленых насаждений будет вестись только на тех участках, что переданы инвестору. После деревья будут высажены вновь.

Верните общественную баню на Зайцева, 15. она была очень востребована, особенно пожилыми жителями района.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: Баня закрылась в 2004 году. Собственник здания по запросу администрации ответил, что по этому адресу экономически  нецелесообразно проводить ремонт по нормам, применяемым к баням. Сейчас здание отдано под другие цели. Сейчас одна общественная баня на ул. Солдата Корзуна, вторая около Балтийского вокзала. Частные бани идут навстречу и предоставляют скидки для пенсионеров.

Дом 6 корпус 2 по ул. Зои Космодемьянской постепенно расселяется, и его незаконно занимают мигранты. Вечерами страшно и не комфортно ходить.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: Квартал находится в программе реновации. Часть жильцов переехала, но часть осталась, поэтому мы не можем законсервировать здание, то есть отключить свет, отрезать воду. Управляющая компания регулярно заколачивает входы в дом, но незваных гостей это не останавливает. Каждую неделю проверяем этот адрес.

Хотелось, чтобы вместе универсама на Автовской ул. вернули кинотеатр "Весна".

Первый заместитель главы администрации Кировского района Наталья Борейко
: Сейчас у нас два таких объекта - кинотеатр "Весна" и "Нарвский". Они оба  – в частной собственности. Сейчас владельцы "Весны" прорабатывают вопрос перепрофилирования здания под культурно-досуговый центр. Надеемся, что в кинотеатре "Нарвский" будет спортивный объект.

Закрыть