Яндекс.Метрика

Во Фрунзенском районе Петербурга экономят электроэнергию

Во Фрунзенском районе Петербурга реализуется программа энергосбережения.

Во Фрунзенском районе Петербурга реализуется программа энергосбережения. Мероприятие проводится в соответствии с подписанным губернатором Петербурга распоряжением «О мерах по повышению энергетической эффективности в Петербурге в 2013 году».

По распоряжению к 1 января 2014 года все исполнительные органы государственной власти, а также подведомственные учреждения должны снизить энергопотребление на 10%.

Фрунзенский район уже подключился к участию в данной программе. Как сообщил глава администрации района Терентий Мещеряков,  уже был получен энергетический паспорт здания «Жилищного агентства Фрунзенского района», на Тамбовской ул., д. 35, и на основании рекомендаций был проведен светотехнический аудит.

В ходе которого были определены параметры соответствия уровня освещенности рабочих мест нормативам. На момент светотехнического аудита освещенность была в 2-3 раза ниже требуемой.

По результатам аудита было подготовлено предложение по переоснащению системы освещения на светодиодную.

После мониторинга рынка по цене и качеству светодиодной продукции был выбран отечественный производитель.

После установки 227 светодиодных светильников «Квартет» мощностью 30 Ватт уровень освещенности увеличился в 2,5 раза. При этом потребляемая системой освещения энергия сократилась в 4 раза, а суммарная высвобождаемая мощность составила 15 киловатт.

«При уровне вложенных инвестиций в 1,5 млн рублей и при сроке службы светодиодов 50 тыс. часов, только за счет экономии электроэнергии, полного отсутствия затрат на эксплуатацию светильников и замену ламп, рентабельность проекта очевидна», – представили свои расчеты сотрудники «Жилищного агентства».

Закрыть