Яндекс.Метрика

Нидерланды передали России доклад о самоубийстве Александра Долматова

Инспекции по безопасности и юстиции Нидерландов завершила расследование гибели на своей территории российского оппозиционера Александра Долматова. Доклад инспекции передан в МИД РФ.

Инспекции по безопасности и юстиции Нидерландов завершила расследование гибели на своей территории российского оппозиционера Александра Долматова. Доклад инспекции передан в МИД РФ.

Он гласит, что между отправкой Долматова в депортационную тюрьму Роттердама и его самоубийством нет никакой связи, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Прокуратура Нидерландов основания для возбуждения уголовного дела по факту смерти Долматова не нашла. Зато инспекция выяснила, что в депортационный центр гражданин России был помещен незаконно. Долматов успел подать апелляцию на отказ в предоставлении ему убежища, а поэтому не считался в Нидерландах нелегалом. 

Оказалось, что и медицинская помощь оппозиционеру в депортационном центре была оказана непрофессионально. Но, тем не менее, связи между этими нарушениями и самоубийством Долматова проверка не нашла.

«Констатировано, что дала сбой система обмена информацией, хранящая все сведения о соискателях убежища. Из-за неполноты и задержек с включением в нее данных Долматова, российский гражданин был ошибочно помещен в депортационный центр Роттердама в целях дальнейшей принудительной высылки из страны", — сообщил Александр Лукашевич. 

Напомним, Александр Долматов покончил с собой  17 января этого года в голландской депортационной тюрьме.

«Другоросс»  Александр Долматов участвовал в антиправительственном выступлении в Москве 6 мая 2012 года. Позже он попросил политического убежища  в Нидерландах. В середине декабря 2012 года в этой просьбе ему было отказано. Долматов был переведён из центра для беженцев в Амстердаме в тюрьму в Роттердаме, откуда его собирались депортировать в Россию. Но молодой оппозиционер покончил с собой, не дождавшись повторного рассмотрения своей просьбы.

«Я ухожу, чтобы не возвращаться предателем, опозорить всех, весь наш род, я предал честного человека, предал безопасность Родины… Россия сильна, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жить в России лучше, чем где бы то ни было», - написал в предсмертной записке  Долматов.

Александр Долматов был ведущим конструктором корпорации "Тактическое ракетное вооружение", одного из крупнейших предприятий российского ВПК. В начале июня он сообщил однопартийцам, что на него оказывается давление. По словам Долматова, за ним следили, с ним беседовали в службе безопасности предприятия. Он рассказал товарищам, что намерен на некоторое время скрыться из поля зрения спецслужб.

Долматов был одним из старейших членов НБП. Он принимал активное участие в протестных акциях 2011-2012 годов.

Мать Долматова сообщала, что он опасался быть привлеченным к ответственности в России по новому закону о госизмене.


Закрыть