Яндекс.Метрика

Пьяных водителей, лишенных прав, могут амнистировать

В Госдуму внесен проект постановления об амнистии для водителей, привлеченных к административной ответственности или лишенных прав за содержание алкоголя в крови до 0,2 промилле.

В Госдуму внесен проект постановления об амнистии для водителей, привлеченных к административной ответственности или лишенных прав за содержание алкоголя в крови до 0,2 промилле. Авторы документа предлагают вернуть права тем автомобилистам, кого лишили водительских прав после вступления в силу нормы о нулевом промилле.

По данным статистики, водителей, лишенных прав управления транспортным средством за содержание в крови до 0,2 промилле алкоголя, порядка 20% от общего числа лишенных прав.

Депутаты считают, что необходимо также отменить срок, в течение которого водитель считается подвергнутым наказанию в случаях, когда срок лишения его права управления уже истек.

Ранее, напомним, члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров выступили с проектом поправок, направленных на возврат к минимально допустимой норме алкоголя в крови водителей. Сенаторы считают оптимальной норму 0,3 промилле. По их мнению, это позволит избежать незаслуженных наказаний. Кроме того, при допустимой минимальной норме содержания алкоголя в крови можно усиливать уголовную ответственность за «пьяные ДТП» и вообще за езду в пьяном виде.

«В результате к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь, – цитируют Тюльпанова РИА Новости. – Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно».

Одним из факторов, подталкивающих к возврату допустимой нормы алкоголя, сенаторы назвали погрешность приборов. Как рассказал бывший начальник ГАИ сенатор Владимир Федоров, прибор, измеряющий уровень содержания алкоголя в крови, имеет погрешность в 0,045 промилле только в стационарном состоянии, при конкретной температуре, при реальных же условиях погрешность может вырасти и в три раза.

Закрыть