Яндекс.Метрика

Россия успешно отправила в космос аппарат с мышами и гекконами

Научный комический аппарат «Бион-М» № 1 успешно выведен на орбиту. Сегодня ракета «Союз-2.1.а» с ним стартовала с космодрома «Байконур». Сейчас сообщается, что «Бион-М» отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

Научный комический аппарат  «Бион-М» № 1 успешно выведен на орбиту. Сегодня ракета «Союз-2.1.а» с ним стартовала с космодрома «Байконур». Сейчас сообщается, что «Бион-М» отделился от третьей ступени ракеты-носителя.

В аппарате – целая команда хвостатых космических исследователей. На борту 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также гекконы и улитки. Кроме них место в «Бион-М» нашлось для 40 контейнеров с различными микроорганизмами, а также контейнеры с высшими растениями.  Вся эта компания проведет на орбите 30 дней и вернется на Землю. 

Сразу после спуска все животные будут обследованы учеными. «Программа экспериментов на КА «Бион-М» № 1 является уникальной - впервые в мировой практике запланированы физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах — во время пуска и посадки». – объяснили в Роскосмосе. 

Более того, «Бион-М» - единственный космический аппарат в мире, на котором в космос можно отправлять грызунов, чтобы  следить за воздействием на них микрогравитации и искусственной силы тяжести, а также совместного действия на организм радиации и микрогравитации. 

«Подобные эксперименты с использованием грызунов на пилотируемых объектах недопустимы по санитарным нормам», - подчеркнули в Роскосмосе.

Отметим,  совместно с «Бион-М» на орбиту сегодня  выведены шесть малых космических аппаратов. Это российский «АИСТ», германские «BeeSat-2», «ВееSаt-З», «SOMP», американский  «DOVE-2»  и южнокорейский «G.O.D. Sat».

Закрыть