Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Рынок Петербурга подскажет сумму налога на недвижимость

Со следующего года налог на недвижимость будут рассчитывать по новым правилам. В Санкт-Петербурге его введут не раньше 2015 г.

Со следующего года налог на недвижимость будут рассчитывать по новым правилам. В Санкт-Петербурге его введут не раньше 2015 г.

О новом налоге на недвижимость в прямом эфире программы «Петербургский дневник» рассказывали Валерий Калугин, председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, и Сергей Грибовский, заместитель директора ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН).

Как пояснили гости студии, сегодня основой для расчета налога является инвентаризационная стоимость жилья – это стоимость, которая рассчитывается с учетом года постройки дома с применением коэффициентов, утверждаемых правительством. В разных регионах страны значения этих коэффициентов отличаются и порой весьма существенно. Переход к налогообложению по кадастровой стоимости необходим, чтобы налоги начислялись исходя из рыночной стоимости жилья, то есть кадастровая стоимость недвижимости будет максимально приближена к рыночной.

Сергей Грибовский сообщил, что та система, на которую перейдет Россия в 2015 г., популярна во всем мире, так как она учитывает  потребительскую ценность квартиры. Хотя, как подчеркнул эксперт, главным фактором, который влияет на стоимость квартиры, является ее расположение.

По факту недвижимость будут оценивать, учитывая сначала ценовую зону (например, все знают, что квартира в Купчино дешевле квартиры на Петроградской стороне), а затем и цену внутри этой ценовой зоны. То есть квартиры рядом с метро обойдутся дороже тех, до которых нужно добираться на наземном транспорте. В список факторов оценки войдет и тип дома, который крайне важен для рынка. Кирпичные, панельные или монолитные дома стоят по-разному, а значит, жители кирпичных заплатят больше, чем обладатели «панельных» квадратных метров.

По грубым прикидкам экспертов «Петербургского дневника», квартира стоимостью около 2 млн рублей обойдется собственнику в 2 тыс. рублей в год.

Закрыть