Яндекс.Метрика

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Малюгина

Следственными органами в Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Малюгина. Дело направлено следственными органами в суд.

Следственными органами в Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Малюгина. Дело направлено следственными органами в суд. 

Андрей Малюгин обвиняется по ч. 2 ст. 159, п.п. «а, л» ч. 2 ст. 105; ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205; ч. 1 ст. 30, ст. 295; ч. 1 ст. 30, ч. 1ст. 223; ч. 1 ст. 318 УК РФ (мошенничество, убийство, грабеж, применение насилия в отношении представителя власти, приготовление к террористическому акту, приготовление к посягательству на жизнь судьи, приготовление к незаконному обороту оружия).

По версии следствия, Малюгин 13 июля 2011 года задушил по национальным мотивам уроженца Кореи в квартире 62 дома 17 корпус 2 по улице Доблести. После убийства было похищено имущество погибшего на сумму 27 тыс. рублей. До этого в адрес потерпевшего были совершены мошеннические действия.

Также Малюгин обвиняется в том, что позднее, 31 июля 2011 года у дома №1 по проспекту Ветеранов он нанес смертельный удар ножом местному жителю, с которым у него были неприязненные отношения. 

Кроме того, гражданин обвиняется в подготовке покушения на судью, который вел дело о банде скинхедов, руководимой Боровиковым и Воеводиным. Следствие полагает, что Малюгин готовил взрыв с целью устрашения других судей, которые бы вели делопроизводство по следующим экстремистским делам. Он изучал маршруты, по которым судья перемещается, и намеревался заложить взрывчатку по пути его следования. Однако хозяин квартиры, на которой хранились взрывчатые материалы, был арестован, а следом за ним был арестован и сам Малюгин.

Задержание проводилось 29 августа 2011 года. Во время него Малюгин оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, распылив в лицо оперуполномоченному отряда специального назначения «Гранит» перцовую смесь из баллончика и нанеся ему удар ножом в область туловища, под который сотрудник успел подставить предплечье.

Малюгин был ранее оправдан присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Боровиковым и Воеводиным.

Закрыть