Яндекс.Метрика

Затонувший в Неве буксир поднимет плавучий кран ООО «Балтспецфлот»

Операция по подъему со дна Невы затонувшего сегодня ночью буксира РТБ-300 запланирована на 20 апреля.

Операция по подъему со дна Невы затонувшего сегодня ночью буксира РТБ-300 запланирована на 20 апреля, сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Решение отложить на сутки подъем буксира было принято на заседании оперативного штаба и продиктовано техническими сложностями.

Для подъема судна требуется многотонный плавучий кран, который имеется у ООО «Балтспецфлот». На данный момент кран находится в Угольной гавани, а доставить его к месту происшествия без разводки Благовещенского моста невозможно.

Чтобы не парализовать одну из главных транспортных магистралей Васильевского острова, транспортируют кран  ночью во время штатного разведения моста.

Затонувший сегодня около 02.00 буксир принадлежал ООО «Атаче» и находился в аренде у ЗАО «Пилон».  В ходе работ по скалыванию льда в районе центрального пролета Дворцового моста буксир зацепило за строительные леса, установленные между пролетами.

Произошло столкновение с одной из опор, после чего судно перевернулось и, проплыв по течению 200 метров, затонуло.  На борту  буксира находились два человека: капитан 1986 года рождения и моторист 1989 года рождения, визуальные поиски в акватории Невы результатов не дали.

Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту затопления буксира РТБ-300.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть