Яндекс.Метрика

Затонувший буксир достали со дна Невы

На наполовину поднятом буксире сейчас устанавливают помпы для откачки воды. Ниже по течению встало судно-нефтесборщик, так как в топливных баках затонувшего судна было порядка 100 литров дизельного топлива.

Затонувший в ночь на пятницу в районе ремонтируемого Дворцового моста буксир подняли со дна Невы спустя двое суток.

Буксир в ходе работы по сколке льда в районе центрального пролета Дворцового моста зацепился за строительные леса, установленные между пролетами. Затем он столкнулся с одной из опор, после чего перевернулся и, проплыв по течению 200 метров, затонул. На борту буксира находились два человека: капитан 1986 года рождения и моторист 1989 года рождения. Их судьба все еще неизвестной.

Чтобы поднять судно на поверхность, к месту крушения доставили плавучий кран "Гансс" и два буксира. Изначально планировалось закончить работы к 15.00 мск субботы, однако плохие погодные условия мешали водолазам. Сильное течение и ледоход заставляли их работать практически вслепую, так как видимость была сильно ограничена.

Кроме того, накануне при попытке укрепить на затонувшем судне вторую подъемную стропу для его извлечения краном из воды дважды рвался трос, поэтому в воскресенье было решено опробовать новую схему крепления строп.

На наполовину поднятом буксире сейчас устанавливают помпы для откачки воды. Платформу с краном подгоняют к набережной. Он зафиксирован на специальных подъемных стропах. Ниже по течению встало судно-нефтесборщик, так как в топливных баках затонувшего судна было порядка 100 литров дизельного топлива.

По факту ЧП Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Закрыть