Яндекс.Метрика

«Дом книги на Литейном» откроется в Петербурге

Впервые после длительного перерыва состоится открытие первых трех магазинов книготорговой сети ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги». 24 апреля начнет работать «Дом книги на Литейном» по адресу Литейный пр., 30.

Впервые после длительного перерыва состоится открытие первых трех магазинов книготорговой сети ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги». 24 апреля начнет работать «Дом книги на Литейном» по адресу Литейный пр., 30.

Свои двери также откроют  «Мир науки и медицины» на Литейном пр., 64 и  «Детский книжный мир» на Лиговском пр., 105.

Напомним, что по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко совместными усилиями комитета по печати и взаимодействию со СМИ и комитета по управлению городским имуществом в 2012 году была успешно проведена масштабная работа по выводу старейшей книготорговой фирмы города из кризисного положения, в котором она оказалась.

В частности, обязательства по предотвращению признания ее банкротом и последующему финансовому оздоровлению взял на себя привлеченный инвестор – ООО «Дом Книги».

В соответствии с соглашением, подписанным между городом и инвестором в августе 2012 года, погашение кредиторской задолженности фирмы и возобновление работы книготорговой сети были включены в план первоочередных мероприятий по  возрождению Торговой фирмы «Санкт-Петербургский Дом книги».

В октябре 2012 года инвестор погасил все требования кредиторов ОАО «Торговая фирма «Санкт-Петербургский Дом книги», внесенные в реестр требований, в размере 176 млн рублей, и в октябре же Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по делу о банкротстве компании.

Далее началась работа по возвращению городу брэндовых книжных магазинов. В кратчайшие сроки были произведены закупка книготорговой продукции, формирование высокопрофессионального штата из числа опытных сотрудников книготорговой отрасли, а также ремонт исторических помещений книжных магазинов.

При составлении ассортимента книжной продукции для каждого из открываемых магазинов были учтены как пожелания горожан, так и традиции старейшей городской книготорговой фирмы.  В магазинах будут представлены все ассортиментные группы книг: художественная, научная и техническая литература, книги по филологии и искусству, а также литература для детей и юношества. Однако приоритет будет отдан произведениям петербургских авторов, в том числе, книгам, изданным при поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Закрыть