Яндекс.Метрика

ФБР намерено допросить вдову бостонского террориста Тамерлана Царнаева

Американские спецслужбы хотят устроить допрос жене бостонского террориста Тамерлана Царнаева. Мужчина погиб в перестрелке с полицией, у него осталась супруга Кэтрин Рассел, принявшая ради него ислам, и трехлетняя дочь.

Американские спецслужбы хотят устроить допрос жене бостонского террориста Тамерлана Царнаева. Мужчина погиб в перестрелке с полицией, у него осталась супруга Кэтрин Рассел, принявшая ради него ислам, и трехлетняя дочь.

Адвокат 24-летней вдовы уже заявил, что Кэтрин ничего не знала о теракте в Бостоне, который готовил ее муж вместе с младшим братом. Амато ДеЛука рассказал, что девушке приходилось работать по 80 часов в неделю приходящей сиделкой. Тамерлан сидел дома с ребенком. Никаких перемен в его поведении супруга не замечала ни до, ни после теракта на бостонском марафоне.

По данным американских газет, Кэтрин Рассел вышла замуж за переехавшего в США из Дагестана Тамерлана около 4 лет назад. Ради этого она поменяла веру и стала носить хиджаб. Однако в архиве департамента здравоохранения Род-Айленда нет данных о том, что Рассел и Царнаев официально вступили в брак.

Напомним, подозреваемый в организации взрывов в Бостоне Тамерлан Царнаев был ранен полицейскими в тот момент, когда хотел привести в действие пояс смертника. Позже он скончался в больнице.  Его младшему брату Джохару удалось скрыться с места перестрелки. Он прятался от полиции в лодке одного из жителей пригорода Бостона, но все-таки бы обнаружен и ранен. Сейчас он пришел в себя в клинике и уже дает письменные показания. Говорить он не может из-за ранения горла.

Параллельно спецслужбы США ищут связь между подозреваемым в организации бостонского теракта Тамерланом Царнаевым и главарем террористической группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаровым.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля совершили теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Спецслужбы США ищут связь между подозреваемым в организации бостонского теракта Тамерланом Царнаевым и главарем террористической группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаровым.

Известно, что в 2011 году Россия запрашивала у ФБР данные Тамерлана. Американские спецслужбы, однако, не нашли причин для его преследования, хотя гражданство США ему так и не дали.

Видео: fbi.gov

Закрыть