Яндекс.Метрика

Госдума одобрила повышение штрафов для водителей

Законопроект о введении балльной системы и увеличении штрафов прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Законопроект о введении балльной системы и увеличении штрафов прошел первое чтение в Госдуме РФ.

Документ предусматривает увеличение минимального штрафа со 100 до 500 рублей и вводит бальную систему учета нарушений ПДД. Теперь можно будет остаться без прав по сумме нарушений за год.

Балльную систему устанавливает новая глава КоАП – «Систематическое нарушение ПДД». В ней прописаны усиления наказания за повторные серьезные нарушения – выезд на «встречку», проезд на красный и сильное превышение скорости. Так, за первый проезд на красный сигнал светофора водитель заплатит 1 тыс. рублей, за второй – уже 5 тыс. рублей штрафа, кроме того, он будет лишен прав на полгода.

Рассматриваемые поправки предполагают также дополнительный штраф в 50 тыс. рублей и лишение прав на 3 года за езду в пьяном состоянии. На сегодняшний день это нарушение карается только лишением водительских прав от 1,5 до 2 лет. Если водитель находился в наркотическом опьянении, то по новым правилам он может быть оштрафован на 50 тыс. рублей с лишением прав на 5 лет.

Авторы проекта рассчитывают, что Дума примет его оперативно, поскольку проект не содержит поправок о возвращении «нулевых промилле». Тем не менее, документ нуждается в доработке. Вячеслав Лысаков, подготовивший его, считает, что ко второму чтению в Думе необходимо будет убрать из закона начисление баллов за мелкие правонарушения вроде нарушения правил остановки или стоянки, потому что они не представляют опасности для жизни и здоровья участников движения. Иначе, по мнению Лысакова, в крупных городах водители рискуют остаться без прав только из-за нарушения правил парковки.

Закрыть