Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Мамонтенок Женя добрался до Петербурга

Уникальные по сохранности останки мамонта нашел в конце августа 2012 года на Таймыре одиннадцатилетний ненецкий мальчик Евгений Салиндер.

В Петербург привезли мамонтенка Женю, найденного на Таймыре. Его ждут исследователи петербургского Зоологического института РАН.

Уникальные по сохранности останки мамонта нашел в конце августа 2012 года на Таймыре одиннадцатилетний ненецкий мальчик Евгений Салиндер. Находку неофициально назвали в честь него – Женей, однако ученые именуют животное Сопкаргинским мамонтом. По их словам, с 1901 года не было таких крупных и хорошо сохранившихся находок.

Как рассказал заместитель директора Зоологического института РАН Алексей Тихонов, мамонт проделал путь на самолете до Ярославля, затем наземным транспортом его доставили в Северную столицу.

«Это самец, приблизительно 12-15 лет от роду. Он пролежал больше 30 тыс. лет в мерзлоте. Сохранились практически все кости скелета и фрагменты кожи», - отметил Алексей Тихонов.

В академии наук уже создана комиссия по изучению мамонта: петербургские ученые будут проводить исследования в течение года, при этом хорошо сохранившиеся останки будут доступны и для специалистов из других городов.

«После окончания исследований станет ясно, возможно ли сделать из мамонта выставочный экспонат. Администрации Таймырского района предложат различные варианты его хранения», - добавил Алексей Тихонов.

По его словам, мамонт вряд ли останется в Петербурге. Скорее всего, через год его перевезут для дополнительных исследований в Москву, затем он вернется на родину.

Закрыть