Яндекс.Метрика

ОНФ и Госдума начали сбор подписей за отставку министра образования Ливанова

Небывалое единодушие проявили депутаты всех фракция Государственной Думы РФ – они намерены отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. С этой же целью сбор подписей начал «Общероссийский народный фронт».

Небывалое единодушие проявили депутаты всех фракция Государственной Думы РФ – они намерены отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова. С этой же целью сбор подписей начал «Общероссийский народный фронт».

К радикальным мерам депутаты и активисты решили перейти после того, как выступая с отчетом в Думе премьер-министр Дмитрий Медведев защитил Ливанова, заявив, что он «не рубль, чтобы всем нравиться».

«Трудно найти вопрос, по которому мнение депутатов было бы столь единодушным, как необходимость отставки Ливанова», цитируют «Известия»  депутата от «Единой России» Михаила Старшинова.

Первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин, представляющий КПРФ, пояснил изданию:  «У каждой фракции к министру свои претензии. Недовольство членов «Единой России» и ЛДПР в основном связаны с диссертационными скандалами, участники ОНФ считают, что министерство формально исполнило поручение президента по школьной форме. А мы вместе со «Справедливой Россией» критикуем закон об образовании, который позволяет впятеро поднять плату за детские сады, сократить число бюджетных студентов, отменяет льготы для детей-сирот при поступлении в вузы».

Депутат от «Единой России» Владимир Бурматов подчеркивает: «Ливанова пора отправлять в отставку, пока он не угробил наше образование».

По мнению инициаторов сбора подписей, сто тысяч согласных с необходимостью отставки Ливанова могут изменить позицию Дмитрия Медведева.

Напомним, премьер-министр РФ встал на защиту главы Миноборнауки. Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме  заявил, что отправлять Дмитрия Ливанова в отставку не собирается.

Сразу после отчета главы кабинета министров у депутатов появилась возможность задать волнующие их фракции вопросы. Представитель ЛДПР Игорь Лебедев выступил с критикой работы министерства образования в общем и его руководителя в частности.

В вину Дмитрию Ливанову и ЛДПР, и КПРФ ставят мониторинг эффективности вузов,   практику объединения вузов и ситуацию, сложившуюся вокруг диссертаций и плагиата в них.

Ответ Дмитрия Медведева был лаконичен – министр не рубль, чтобы всем нравиться. Особенно, если это министр образования или министр здравоохранения. Эти две должности премьер назвал расстрельными. «Министр, который нравится всем, — это человек, который, скорее всего, не вполне справляется со своими обязанностями», — сделал вывод Дмирий Медведев.

Он подчеркнул, что члены кабинета министров должны прислушиваться к критике из Госдумы, уметь отвечать, приводя веские аргументы. Сам премьер поддержал Ливанова в и проводимую им политику. Проводить мониторинг эффективности вузов необходимо, уверен Медведев. «Есть вузы, в которые стыдно зайти, грустно становится смотреть, кто там лекции читает», — подчеркнул глава кабмина.

То же касается и диссертаций – их качество снижается из-за растущего количества. А вот система «Антиплагниат» может сработать не всегда, отметил Медведев, приводя в пример диссертации в области гуманитарных наук, где цитирование – неотъемлемая часть научной работы.

Несмотря на защиту премьера, с требованием отставки министра образования Дмитрия Ливанова   выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов  и руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.





Закрыть