Яндекс.Метрика

Больше половины россиян против переименования Петербурга в Ленинград

День рождения Владимира Ленина отмечается сегодня. Он родился 22 апреля 1870 года. Спустя 143 года у россиян спросили, надо ли переименовать Санкт-Петербург в Ленинград и кто для них Владимир Ильич.

День рождения Владимира Ленина отмечается сегодня. Он родился 22 апреля 1870 года. Спустя 143 года у россиян спросили, надо ли переименовать Санкт-Петербург в Ленинград и кто для них Владимир Ильич.

В опросе, который провел «Левада-центр», приняли участие более 1 тыс 600 человек из 45 регионов России.  Итоги таковы: 53 процента респондентов против возвращения Петербургу названия Ленинград, 30 процентов высказались за переименование и 17 процентов ответить затруднились.

За восстановление названия выступили 35 процентов рабочих и 34 процента пенсионеров среди опрошенных.  Как показали результаты, вернуть советское название требуют россияне старше 55 лет с образованием ниже среднего  и с низкими потребительскими статусами. В основном это жители маленьких городков и сел, большинство из них голосовали на последних президентских выборах за Зюганова.

Категорически против переименования выступили 70 процентов руководителей и 65 процентов домохозяек. Среди тех, кто не хочет слышать название Ленинград, в основном женщины от 40 лет с высшим образованием, высоким потребительским статусом. Это жители крупных городов и сторонники Михаила Прохорова и Сергея Миронова.

Спрашивали интервьюеры и о том, как будут вспоминать Ленина через 50 лет: как основателя СССР, вождя пролетариата, великого мыслителя, расчетливого политика, авантюриста, диктатора и человека, не любившего Россию. Варианты ответов не меняются с 1995 года, зато пункты, которые респонденты выбирают, значительно изменились за последние 20 лет.

Согласно опросу этого года, к личности Владимира Ленина россияне относятся более сдержанно и даже позитивно. Так, авантюристом в 1995 году его называли 12 процентов опрошенных, а в этом – только 7. Диктатором Ленина считают 5 процентов россиян против 12 процентов в 1995 году.

На этот раз Ленина чаще называли вождем и великим мыслителем. При этом отмечено, что молодежь до 25 лет к политику относится положительно, а вот рассказать о том, кто он и что именно сделал, – не может.

Владимир Ленин родился 22 апреля 1870 года в Симбирске, умер в Горках 21 января 1924 года. Был политическим деятелем мирового масштаба, революционером, создателем Российской социал-демократической рабочей партии большевиков, руководителем Октябрьской революции 1917 года в России и создателем  первого в мировой истории социалистического государства.


Закрыть