Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Власти Петербурга помогут родителям героев

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с родителями погибших военнослужащих 6 роты 76 гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 20 апреля встретился в Смольном с родителями погибших военнослужащих 6 роты 76 гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии.  

1 марта 2000 года в Чеченской Республике десантники этой роты вступили в бой и сдерживали превосходящие силы террористов, которые пытались прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. Из 90 десантников погибли 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. На данный момент в Петербурге проживают 5 родителей 4 погибших воинов-десантников.  

"Очень приятно встречаться с вами. Хоть и прошло 13 лет, время, говорят, лечит, но оно не сможет облегчить горечь утраты, поэтому власти города и я как губернатор будем делать все, чтобы вам помочь", - сказал губернатор Петербурга.

В частности, глава города отметил,что рассматривается вопрос о предоставлении семьям погибших дополнительных выплат и путевок. Также губернатор города напомнил, что родители могут подать заявку в Пенсионный фонд и на следующий год получить путевку на отдых. Он также сообщил, что пожелания от родственников погибших направлены в Пенсионный фонд. Кроме того, правительство обратилось в Минобороны, чтобы там рассмотрели вопрос увеличения компенсации тем, у кого близкие погибли в результате военных действий.

Георгий Полтавченко заранее поздравил мать погибшего Сергея Жукова Ларису Николаевну Жукову с награждением знаком "За заслуги в воспитании детей" от правительства города. Торжественная церемония состоится в ближайшее время. Глава города, узнав о ее заболевании, дал поручение направить женщину на лечение.

Родители погибших десантников 6 роты передали губернатору письмо с предложениями внести изменения в федеральное законодательство, в частности, изменения в закон 306.

По итогам встречи губернатор города поручил председателю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову разработать меры по социальной поддержке погибших в результате военных действий  "После беседы с вами у меня теперь есть уверенность, что мои коллеги из городской администрации вас не забывают. Не стесняйтесь, обращайтесь", - заверил губернатор  

Закрыть