Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Детсады вдогонку Петербургу не нужны

Программы льготного ипотечного кредитования продолжат свое развитие в Петербурге. Бюджетники, многодетные родители, молодые семьи получат помощь городских властей при улучшении жилищных условий.

Программы льготного ипотечного кредитования продолжат свое развитие в Петербурге. Бюджетники, многодетные родители, молодые семьи получат помощь городских властей при улучшении жилищных условий.

Строители, которые не думают о жителях и строят жилье без необходимой социальной инфраструктуры, в Петербурге работать не будут. Такова позиция губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Квартирный вопрос – один из самых насущных для горожан. Как помочь петербургским семьям приобрести жилье? Как улучшить жилищные условия ветеранов, блокадников, многодетных родителей? Эта тема сегодня была прописана отдельной строкой в повестке дня заседания городского правительства.

Около 5 млрд рублей выделено в 2013 г. из бюджета города на поддержку жилищных программ «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир», «Жилье работникам бюджетной сферы» и т.д. Это почти на 1 млрд больше, чем в прошлом году. Срок работы этих программ продлен до 2017 г., и предполагается, что до 1 января 2014 г. около 14,5 тыс. очередников решат квартирный вопрос. Об этом на заседании сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Главная цель, стоящая перед городскими властями, – сократить жилищную очередь, в которой сегодня стоят почти 173 тыс. семей. Позитивная динамика есть, но этого явно недостаточно. Несмотря на то что в прошлом году около 22 тыс. семей были сняты с учета, список тех, кто ждет отдельное жилье, дополнился еще 8 тыс. петербуржцев.
В Жилищном комитете посчитали, что на 1 января 2013 г. в Петербурге насчитывалось 99 977 коммунальных квартир, в них живут около 300 тыс. семей. Около 40% из проживающих в коммуналках горожан (это 114 тыс. человек) стоят в очереди на квартиру.

Помощь от города придет

На отдельном счету в Жилищном комитете – дети-сироты, многодетные семьи и ветераны Великой Отечественной войны. Это те категории граждан, которым трудно рассчитывать на решение квартирного вопроса самостоятельно. К примеру, петербургские сироты получат до конца года 300 квартир от города. «Нельзя говорить, что эти дети брошены, выделяются серьезные средства, и эту проблему мы держим на конт­роле», – сказал губернатор Георгий Полтавченко. 

Многодетным семьям городское правительство предлагает получить участки под строительство. Сейчас сформирован список из 206 семей, которые готовы строить дома сами, получив землю. В этом году будет продолжаться работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, блокадников. Как сообщил Валерий Шиян, после указа президента в городе получили квартиры около 11 тыс. пожилых людей.

«Теперь, когда ветераны и блокадники встают на очередь по улучшению жилищных условий, мы сразу предлагаем варианты», – сказал Валерий Шиян. Глава Жилищного комитета обратил внимание на то, что надо создавать маневренный фонд для переселения горожан, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, в прошлом году четыре семьи были выселены из собственных квартир, купленных в ипотеку. Люди потеряли работу, и платить по кредиту стало нечем, от города им были предоставлены квартиры. Один такой случай произошел уже и в этом году. Чтобы подстраховать горожан с кредитами, нужно держать жилье в запасе, ведь за 2012 г. объем ипотечного кредитования вырос в полтора раза.

В лидерах по строительству

По словам председателя Комитета по строительству Андрея Артеева, Петербург числится на первом месте в Северо-Западном федеральном округе по строительству жилья. В среднем на каждого горожанина приходится 23 м2. По расчетным данным комитета, к концу 2013 г., с учетом появления свежих новостроек, на каждого жителя города будет около 24 м2. При этом социальная инфраструктура не всегда «догоняет» объемы жилищного строительства. По данным комитета, в 2012 г. была сдана только одна школа, шесть детсадов и одна детская поликлиника. В 2013 г. ситуация изменится к лучшему, планируется построить пять школ, семь детсадов, три поликлиники для взрослых. Из бюджета города выделено финансирование на это строительство в размере 4 млрд 223 млн рублей на 2013 г.

Для пользы петербуржцев

По словам Георгия Полтавченко, в строительном комплексе есть ряд недоработок. «Главная цель, которую преследует правительство, – максимальная польза для жителей. Строительное сообщество не всегда учитывает интересы города, а потому, если застройщик планирует возводить объекты без социальной инфраструктуры, мы такие проекты планировки утверждать не будем», – сказал губернатор. Глава города добавил, что нередки случаи, когда застройщики начинают строительство без разрешительной документации, открывают продажи для дольщиков. «Мы это терпеть не будем, в итоге придется сносить», – сказал Георгий Полтавченко.

В Комитете по строительству идет разработка программы комплексного развития застроенных территорий, нужно понимать, в каком направлении будет развиваться город в перспективе до 2025 г. Сейчас по утвержденным проектам планировки земли инвесторы получили столько земли, что можно построить 40-50 млн м2 жилья при уже  существующих 118 млн.

По данным Комитета по строительству, с 2006-го по 2012 г. введено в эксплуатацию 18,8 млн м2 жилья – это 6400 жилых домов, или 306 тыс. 800 квартир. «Это будет колоссальная нагрузка на социальную структуру города, неправильно сначала строить дома, а потом подводить под них инфраструктуру», – говорит Игорь Шикалов, начальник управления перспективного развития Комитета по строительству.

Вице-губернатор Василий Кичеджи прокомментировал «ПД» итоги заседания в Смольном.

«У меня к строителям иногда возникают вопросы по поводу объектов в сфере культуры и образования. Сейчас у нас появился новый вице-губернатор, отвечающий за эту область, и я с этим назначением связываю очень большие надежды. Я фактически уверен, что будет позитивное движение. Решения будут приниматься грамотно и взвешенно», – сказал Василий Кичеджи.

Закрыть