Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Дом на Лиговке в Петербурге живет последние дни

Строители продолжают разбирать дом 117В на Лиговском пр. Снос жилого дома, обрушившегося 13 апреля, планируют завершить на днях.

Снос жилого дома на Лиговском пр., обрушившегося 13 апреля, планируют завершить на днях.

Строители продолжают разбирать обрушившийся дом 117В на Лиговском пр. На момент происшествия – 13 апреля, около полуночи – в нем оставалась нерасселенной только одна квартира. По счастью, ее жильцов не было дома и никто не пострадал. 

По данным МЧС, в четырехэтажном здании 1882 г. постройки произошло частичное обрушение перекрытий между первым и вторым этажами на площади 50 м2. Позже обрушилась часть фасада с первого по четвертый этажи на общей площади 80 м2. 

По словам Александра Тяна, генерального директора ЖКС №2 Центрального района, дом был признан аварийным еще в 2009 г. и предназначен под снос. Но, поскольку одну квартиру хозяева так и не покинули, здание было подключено к коммуникациям. Сразу после того как рухнули перекрытия, воду, отопление и газ отключили сотрудники жилкомсервиса и представители ресурсоснабжающих организаций. Здание огородили и выставили оцепление, чтобы не пострадали те, кто подошел посмотреть на происшествие. Александр Тян сообщил, что разбор здания ведет строительная фирма «ИРОН», жилкомсервис в демонтаже не участвует. «В ближайшее время начнется обследование всех соседних домов нечетной стороны Лиговского пр. Но, по предварительным данным, эти здания не пострадали», – сказал Александр Тян.

Строительная компания, осуществляющая снос, ранее заявляла, что трудности могут возникнуть с вывозом отходов, поскольку во двор ведет узкий арочный проезд.

Закрыть