Яндекс.Метрика

Компьютерщик комитета Ленобласти получил 9 лет колонии за вымогательство взятки

Кроме того, он лишен права два года занимать должности в органах государственной власти и должен выплатить штраф в размере 240 млн рублей.

Санкт-Петербургский городской суд приговорил начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 236 млн 250 тыс. рублей за получение взятки в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, кроме того, он лишен права два года занимать должности в органах государственной власти.

Следствие и суд установили, что в период с 1 октября по 8 ноября 2011 года Мацуков потребовал от помощника генерального директора ООО "МКС Технолоджис" взятку в 5 млн рублей за приемку выполненных работ и подписание актов по государственному контракту, в конкурсе на заключение которого участвовала компания.

После заключения контракта между ООО "МКС Технолоджис" и комитетом Мацуков повторно потребовал передать ему взятку, снизив ее сумму до 4 млн 500 тыс. рублей.

Посредник Мацукова был задержан сотрудниками полиции при передаче части требуемой суммы в размере 500 тыс. рублей.

Закрыть