Яндекс.Метрика

Приморский район Петербурга возглавил Николай Цед

На сегодняшнем заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко представил членам правительства новых коллег.

На сегодняшнем заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко представил членам правительства новых коллег – главу Комитета по культуре Василия Панкратова и председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александра Пархоменко.

Кроме того, градоначальник сообщил о назначении на освободившуюся накануне должность руководителя Приморского района Петербурга экс-вице-губернатора Костромской области Николая Григорьевича Цеда.

Новый вице-губернатор, член правительства Петербурга Михаил Мокрецов будет курировать вопросы городского имущества, недвижимости и землепользования, а председателем Комитета по градостроительству и архитектуре назначен Олег Рыбин.

Также в начале заседания председатель городского Комитета госслужбы и кадровой политики Андрей Михайлов озвучил благодарности за многолетнюю плодотворную работу Константину Шмелеву, главе Выборгского района и Дмитрию Голубеву, председателю Комитета по природопользованию. Орденом дружбы был награжден Игорь Борисов, глава Курортного района, а главе Петродворцового района Валентину Шевченко объявлена благодарность от президента РФ. Награждения связаны с тем, что с 1 мая 2013 года согласно федеральному законодательству вступают в силу изменения в отдельные городские законы, регулирующие правовой статус лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга. Теперь лица, занимающие посты руководителей районных администраций и председателей отраслевых комитетов, получат статус государственных служащих.

«Поскольку федеральное законодательство предусматривает предельный возраст пребывания на государственной службе 60 лет, то 30 апреля станет последним рабочим днем для пяти руководителей исполнительных органов государственной власти нашего города», - сказал губернатор. Речь идет о главе администрации Курортного района Викторе Борисове, главе администрации Выборгского района Константине Шмелеве, главе администрации Петродворцового района Валентине Шевченко, председателе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрии Голубеве и начальнике Государственной административно-технической инспекции Сергее Бабаеве. За многолетний добросовестный труд им вручены высокие государственные награды и грамоты губернатора Петербурга.

Предшественник Николая Цеда на посту главы Приморского района Петербурга Вячеслав Чазов заявил накануне об увольнении по собственному желанию. Отметим, что он проходит свидетелем по делу о хищении десятков миллионов рублей при уничтожении свалок. Следственный комитет  возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

В рамках расследования в администрации прошли обыски. Установлено, что администрация Приморского района заключила госконтракт с коммерческой организацией по ликвидации несанкционированных свалок в районе и создания зон экологического благополучия в 2012 году. Сумма контракта - 300 млн рублей. По версии следствия, часть работ на сумму более 174 млн рублей фактически проведена не была.

Николай Цед, возглавивший сегодня Приморский район, родился и вырос в городе Бобруйск в советской Белоруссии. Юность провел в Ленинграде, а с 1981 по 1998 годы проходил службу в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации. На сегодняшний день - полковник в отставке. 

«Более двадцати лет изучал боевые искусства и философию Востока, – сообщает о себе новый руководитель Приморского района Петербурга в «Живом журнале». - Кандидат педагогических наук. Мастер спорта, являюсь обладателем третьего дана по хапкидо и чойквандо. Вице-президент Федерации Хапкидо России. Тренер сборной Санкт-Петербурга по рукопашному бою с 1994 по 1997 гг.» У Николая Цеда есть и другое увлечение – литературой. Он является автором книг, посвященных культуре восточных единоборств, среди наиболее известных – «Первый шаг к Кунг-Фу», «Дух самурая - дух Японии» и «Мастер». Он также опубликовал сборники рассказов «Дедушкина истина» и «Жизнь на два города». 

Видео: Телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть