Яндекс.Метрика

Сталкер из Петербурга задержан в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Жителя Санкт-Петербурга задержала украинская милиция. Мужчина называл себя сталкером и путешествовал по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, которая закрыта для людей. Его и группу таких же любителей опасных маршрутов доставили в участок.

Жителя  Санкт-Петербурга задержала украинская милиция. Мужчина называл себя сталкером и путешествовал по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, которая закрыта для людей. Его и группу таких же любителей опасных маршрутов доставили в участок.

Известно, что остальные сталкеры были жителями Киева, среди них - одна девушка. Сопровождала группу странная кукла по имени-Сталкер-Спиридон. Туристы считали, что она приносит им удачу. 

Как выяснил батальон патрульной службы, который задержал нарушителей радиационного режима, киевляне путешествовали сами, а потом  встретили  у Чернобыля -2напарника из Петербурга.

Чтобы не попасть в руки милиции, сталкеры передвигались только по ночам, за один переход преодолевали около 35 километров пешком, ночевали в заброшенных домах.

Патруль заметил подозрительные следы на земле и по ним нашел сталкеров.  Они пытались бежать, но сделать этого им не удалось. « Согласно законодательству нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, влечет за собой наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения», - рассказали в МВД Украины.

Отметим, по статистике чернобыльским милиционерам приходится задерживать и выдворять около сотни сталкеров в год. Только , за последние четыре месяца за незаконное проникновение в зону наказаны  одиннадцать человек, двое из которых иностранцы.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС — запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, север Полесского района Киевской области, а также часть Житомирской области


Закрыть