Яндекс.Метрика

Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе

Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. Соответствующие документы будут подписаны в конце мая.

Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. Соответствующие документы будут подписаны в конце мая.

Как наблюдатель Украина сможет иметь своих представителей при Евразийской экономической комиссии, принимать участие в заседании коллегии Евразийского союза и в подготовке документов, но не будет иметь право голоса.

В целом, Украина надеется к концу 2013 года состоять как в зоне свободной торговли с Евросоюзом, так и в Таможенном союзе, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

Однако в конце марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что половинчатый статус Украины в Таможенном союзе невозможен. Но после того, как Украина станет наблюдателем, она может рассчитывать и на присоединение к отдельным положениям союза.

После образования Таможенного союза Украина, которая предпочла ориентироваться на Евросоюз, обнаружила, что конкурировать с товарами членов Таможенного союза стало сложнее. Кроме того, позиция Таможенного союза такова, что при продолжении интеграции Киева с ЕС он будет вынужден ввести заградительные меры, которые повлияют на экспорт украинской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. Это несмотря на заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Украина не должна «ставиться перед искусственным выбором между западным и восточным векторами развития». Евросоюз, в свою очередь, заявляет, что вступление Украины в Таможенный союз закроет ей двери в еврозону.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, глава Партии Регионов, считает, что Таможенный союз необходим: «Есть реальность, на эту реальность приходится 60 млрд долларов нашего экспорта. Для сравнения сказать, на ЕС приходится около 40 млн долларов. В Таможенный союз поставляется как раз то, что мы не можем продать на других рынках. То есть для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза. Тут нет никакой политики».

Кроме вопроса с экспортом товаров, у Украины есть и другие мотивы для вступления в Таможенный союз. Так, «Газпром» согласен снизить цену на энергоносители только при условии вступления страны в этот союз.  


Закрыть