Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В вопросе строительства храма в парке Малиновка учтут все точки зрения

Гостями передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" стали заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев и депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова.

Гостями передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" стали заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев и депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова.

Передача началась с обсуждения ситуации, которая сложилась вокруг строительства православного храма в парке Малиновка. Напомним, часть жителей микрорайона активно выступает против возведения здесь культового сооружения, ссылаясь на то, что зеленый парк гораздо нужнее для горожан, тем более что один храм там уже есть.

В выходные активисты организовали очередной митинг в защиту парка и отправили запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность начинающегося строительства. Свое обращение, поддерживающее горожан, подготовили и депутаты города.

Впрочем, Светлана Нестерова рассказала, что ее подписи под этим документом нет, так как, по ее словам, значительная часть жителей района хотели бы видеть в парке храм.

"У них, к сожалению, нет такой активной позиции, как у тех, кто выступает против строительства. Но надо смотреть объективно и учитывать все точки зрения", – считает депутат. Михаил Гусев отметил, что в настоявшее время в Малиновке ведутся проектно-изыскательские работы. "Они идут в связи с постановлением правительства о возведении в парке этого объекта. И они будут вестись, пока постановление не будет отменено", – сообщил представитель администрации Красногвардейского района.

Вторая часть передачи была посвящена ответам на вопросы телезрителей, которые дозванивались в студию и присылали свои видеоролики, посвященные проблемам района. Марина Анатольевна, проживающая по ул. Белорусской, пожаловалась на пыль и некачественную уборку улиц. "Почему не моют наш район?" – поинтересовалась горожанка.

Михаил Гусев с такой оценкой работы коммунальных служб не согласился. "Если поздно посмотрите в окно, то наверняка увидите, как сбивают пыль. Седьмой спецтранс ведет уборку полным ходом", – рассказал он и добавил, что  в районе половина запланированных фасадов уже вымыта.

Горожане обращались и по поводу плохого благоустройства дорог, и медицинского обслуживания, и уборки дворов этой весной. В передачу обратились жители домов на перекрестке ул. Осипенко и пр. Энтузиастов, где уже три года – после ремонта дороги – они вынуждены ходить по газону, так как здесь забыли сделать тротуар. По словам Михаила Гусева, специалисты администрации неоднократно отправляли заявки в Комитет по развитию транспортно инфраструктуры с просьбой включить объект в адресную городскую программу. "Надеемся, что проблема сдвинется с мертвой точки и в следующем году асфальт здесь будет", – обнадежил он телезрителей.

Вопросы и ответы:

Прошу обратить внимание, что плохо убираются дворы в районе. В некоторых дворах так грязно, что просто стыдно.

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев
: Весна для меня - самое нелюбимое время года. Весь мусор, который мы оставили за зимой, проявляется сейчас. Уборка территорий уже началась и ведется. Но дворовые территории района - это около 650 га. Обслуживают их 400 дворников. Конечно, темпы уборки не такие, как хотелось бы. Но все со временем будет прибрано. В этом важно и участие горожан. И не только в день благоустройства.

Куда можно прийти и взять инвентарь и саженцы в день благоустройства? 

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев: Самый простой вариант – выйти во двор и убрать тот мусор, что сможете убрать, собрать его в любые пакеты или мешки и складировать их возле мусорных контейнеров. У меня нет иллюзий относительно дня благоустройства – в прошлом году вышло всего около тысячи человек во всем районе. Считаю, что убираться надо постоянно, а не только в один какой-то день.

В 10-й поликлинике района ужасное обслуживание. Невозможно записаться. По телефону выдали номерок к врачу, но прием только через 2 недели!

Депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова
: Такой большой срок может быть связан с объективной нехваткой специалистов в этом лечебном учреждении. В таких ситуациях могут быть полезны единые электронные карты, которые уже начали действовать с 1 января. Чтобы карту получить, достаточно обратиться в информационно-аналитический центр нашего города. Я лично обращалась, мне там очень любезно и обстоятельно все объяснили. Облегчается и постановка на учет, и запись к специалистам.

Как автолюбителя интересует состояние покрытия перекрестка пр. Наставников и Ириновского пр. Ужасно разбиты трамвайные пути на этом пересечении. Когда отремонтируют?

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев
: Ужасное состояние перекрестка сам ощущаю каждый день. Буквально на прошлой неделе направили очередную просьбу в ГУП "Горэлектротранс", которое отвечает за участок и обязано привести пути и территорию между ними  в порядок. Реакции пока нет, но биться над решением вопроса будем.

Живу на Ириновском пр, д. 33. Не первый год текут подвалы, в подъездах пахнет стоками, ужасная санитарная обстановка в доме.

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев: Уточню, какая организация обслуживает этот адрес. Гидроизоляцию в подвале надо будет проверить и в случае ее неисправности заменить. Район Ржевки в этом смысле вообще сложный. Здесь, как вы знаете, много закопанных подземных речек. Гидрообстановку осложняет и Полюстровский водный горизонт.  Раньше проваливался весь пр. Наставников.

Пискаревка, 35. Убираем двор каждой весной. Но еще с прошлого года под каждым деревом остался черный пакет с мусором. За зиму пакеты порвались, это все ветром разнесло. Теперь мы все опять собрали. Неужели и на свалку должны сами вывозить?

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев: Адрес посмотрим, ситуацию проверим. Могло быть и такое, что дворники просто не успели осенью убрать пакеты. Еще раз повторю, что работа по уборке дворов идет, весной приведем район в порядок. Если жители нам помогут, то будем очень рады, но особого оптимизма по поводу активности горожан не испытываю.

Дом 45/4, пр. Наставников. Отвратительное состояние дома. Год назад был сделан косметический ремонт, отремонтировали крыши, но все опять разваливается.

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев: Первым делом надо обращаться в свою управляющую компанию. Надо разбираться и по каким причинам произошли протечки, кто ремонтировал крышу. Если ремонт действительно был в прошлом году, значит не прошел еще гарантийный срок, и заставим подрядчика исправить недостатки. Если управляющая компания не реагирует на просьбы, обращайтесь в районное ГУЖА и администрацию.

Я пенсионерка. Есть ли в нашем районе курсы по пользованию персональными компьютерами? Куда обращаться, чтобы на них записаться?

Депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова
: Уже несколько лет действуют курсы по повышению компьютерной грамотности для  пенсионеров, например, "Бабушка онлайн" и другие. Занятия пользуются популярностью, участники теперь даже просят следующую ступень изучения им организовать. Курсы организованы для жителей округа "Полюстрово", но в рамках отдела социальной защиты районной администрации этот вопрос тоже рассматривается и для жителей других округов. Позвоните по номеру 576-86-17 – это отдел социальной  защиты – вас  проконсультируют предметно.

Долгострой на углу Индустриального пр. и пр. Ударников. Как решается вопрос, когда начнется строительство?

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев
: Мало того, что это частное здание на частной территории., так стройка была заморожена из-за проблем с электроснабжением. Сейчас у "Ленэнерго" нет свободных мощностей для подключения объекта. Но "Ленэнерго" строит новую подстанцию. После ее завершения строительство будет  возобновлено. Назвать сроки сложно.

Обратите внимание на состояние двора возле дома 47 по пр. Энтузиастов. Когда будут восстановлены дорожки? Хотелось бы, чтобы облагородили нашу теперь пустынную местность.

Заместитель главы Красногвардейского района Михаил Гусев
: Все началось с осени, когда автомобилисты разъездили эту территорию. Здесь были и дорожки, и газоны. Теперь надо все это восстанавливать – дорожки будут сделаны, мусор убран. Там, где меняли систему теплоснабжения – не только в этом дворе, благоустройство будет проведено уже эти летом.

Закрыть