Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: По возвращению памятника Александру III должно высказаться все общество

Сегодня то время, когда можно вернуть памятник Александру III на одну из площадей Санкт-Петербурга, считает вице-губернатор Василий Кичеджи. "Я специально хочу, чтобы СМИ развернули дискуссию, наверное, будет жарко", - подчеркнул он.

Сегодня то время, когда можно вернуть памятник Александру III на одну из площадей Санкт-Петербурга, считает вице-губернатор Василий Кичеджи. Так он прокомментировал свое письмо, направленное на имя председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова. В письме говорится, что горожане просят поставить памятник императору Александру III на одной из ключевых площадей Северной столицы.

"Я обратился к нашим депутатам – я хочу, чтобы они высказались, чтобы высказались градозащитники, чтобы высказались жители города, - заявил он журналистам. - Я никому не хочу навязывать какое-то мнение, но хочу,  чтобы это носило дискуссионный характер, чтобы мы попробовали все вместе договориться". 

"По большому счету, в обществе уже созрело такое мнение, что оттуда, скажем так, из-за решетки (ограды Мраморного дворца - прим. ред.) надо памятник вернуть. Куда? Вопросы есть. Если мы говорим о Знаменской площади, площади Восстания сегодня, тогда, безусловно, надо будет принять решение по стеле – это тоже большая память, память многим людям, и нельзя к этому отнестись очень вольно", - считает Василий Кичеджи.

Конечно же, мы должны будем определить другое место, которое не менее будет значимо, чем это. Есть предложение Даниила Александровича Гранина: у него есть очень хороший проект по строительству в городе Триумфальной арки в честь 70-летия Победы. Я думаю, что если это все вместе связать, то мы сможем найти такое место, которое удовлетворит пожелания всех наших слоев населения. Главное - найти компромисс", - отметил вице-губернатор.

"Я специально хочу, чтобы СМИ развернули дискуссию, наверное, будет жарко", - подчеркнул он. 

Памятник Александру III в 1909 г. он был установлен на Знаменской пл. (ныне – пл. Восстания) у Николаевского (Московского) вокзала. Монумент посвящен Александру III как державному основателю Великого Сибирского пути – Транссибирской железной дороги. Он был неоднозначно воспринят общественностью, особенно ее либерально настроенными представителями. Памятник великому государю был обращен на восток, намекая на масштабные задачи освоения страны.

В 1937 г. его убрали с пл. Восстания, но архитектурный шедевр обрел спасение в стенах Русского музея. В 1994 г. он был снова установлен, но уже во внутреннем дворе Мраморного дворца.

Закрыть