Яндекс.Метрика

«Белгородский стрелок» Помазун дает первые показания и готовится посетить психиатра

Первые показания начал давать задержанный ночью «Белгородский стрелок». Сергея Помазуна поймали на железнодорожных путях, сейчас ему предъявляют официальные обвинения и ищут украденное им оружие.

Первые показания начал давать задержанный ночью «Белгородский стрелок». Сергея Помазуна поймали на железнодорожных путях, сейчас ему предъявляют официальные обвинения и ищут украденное им оружие.

По данным СК РФ, Помазуну будет назначена психиатрическая экспертиза. Даже на кадрах его задержания видно, что он не в себе, утверждает, что не стрелял в детей, а «стрелял в ад».

Сейчас показания Помазун дает в присутствии адвокатов. От него намерены добиться признания, куда он спрятал похищенное оружие. В момент задержания при «белгородском стрелке» был нож, карабин и пистолет «Иж». 

Ножом подозреваемый яростно отбивался при задержании и серьезно ранил 42-летнего майора полиции Юрия Седых. Он сейчас госпитализирован с четырьмя ножевыми ранениями. По этому факту уже возбуждено уголовное дело по статье посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Кроме того, Помазун обвиняется по статьям «убийство шести лиц», «хищение оружия и боеприпасов», «хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».

Следователи ходатайствуют перед судом  об избрании в отношении стрелка меры пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские Алексей Едрешов, Александр Самсоненко и Дмитрий Коновалов, а также Юрий Седых будут награждены за задержание Помазуна. Такое распоряжение уже отдал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Он руководил операцией по поиску и поимке стрелка и находился в Белгороде.

Отметим, полицейские, которые смогли обнаружить и задержать подозреваемого, – это прибывшие на помощь коллегам из Белгорода сотрудники Курского линейного отдела полиции. Они нашли Помазуна на железнодорожных путях, когда тот пытался спрятаться в в вагоне товарного поезда.

Напомним, днем 22 апреля задержанный расстрелял в оружейном магазине «Охота» трех мужчин и на улице убил трех прохожих, среди которых две школьницы. Из магазина он похитил оружие и боеприпасы к нему. Мужчина скрылся на своем черном BMW X5, но потом бросил его во дворах и сбежал.

Его искали две тысячи полицейских из Белгорода, Москвы, Воронежа и Курска, волонтеры и пограничники – ведь преступник мог сбежать в соседнюю Украину. На телефоны полиции Белгородской области поступило более 500 звонков от жителей, которые сообщали информацию о возможном месте нахождения убийцы.

Известно, что Помазун уже был судим. Последний раз он  отсидел четыре года за кражу. Теперь ему грозит пожизненный срок.

Видео: ГУ МВД Белгородской области

Закрыть