Яндекс.Метрика

Дело против Максима Резника продолжится 7 мая

В Петербурге состоялось судебное заседание по делу о защите деловой репутации Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга.

В Петербурге состоялось судебное заседание по делу о защите деловой репутации Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. Ответчиком по делу выступает депутат Законодательного Собрания Максим Резник.

На заседании в Василеостровском районном суде, прошедшем сегодня, истец уточнил предмет иска, то есть дословно воспроизвел слова Максима Резника, которые необходимо опровергнуть.

В центре внимания на сегодняшнем заседании оказались слова депутата о том, что Комитет по печати и взаимодействию со СМИ якобы закрывал глаза на хищения бюджетных средств. Защита Максима Резника настаивала на том, что эта фраза является оценочным суждением.

Юрист Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Овчинников с этим мнением не согласился, отметив, что факт хищения должен доказать ответчик. В то же время проверка прокуратуры Петербурга, инициированная обращением Резника, к возбуждению уголовного дела не привела.

Кроме того, Арбитражный суд признал незаконным решение Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу о нарушении Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ антимонопольного законодательства. Проверка УФАС, напомним, также была инициирована Максимом Резником.

Судья Оксана Рябко решила привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц – владельца и администратора сайта, посвященного деятельности Максима Резника. Именно там появилось обращение депутата в прокуратуру Петербурга и УФАС по Петербургу, в котором Максим Резник говорит о возможных хищениях при распределении субсидий различным СМИ.

Кроме того, за это время в распоряжение судьи должны поступить ответы от прокуратуры Петербурга и регионального отделения УФАС на запросы Василеостровского районного суда.

Закрыть