Яндекс.Метрика

На Украине признали, что шутка Урганта не нарушает суверенитет страны

Ведущего, шоумена и актера Ивана Урганта не будут объявлять персоной нон грата на Украине и запрещать ему въезд в страну.

Ведущего, шоумена  и актера Ивана Урганта не будут объявлять персоной нон грата на Украине и запрещать ему въезд в страну, передает «РИА Новости».

Неудачная шутка, прозвучавшая в эфире кулинарной передачи «Смак», вызвала бурю протеста у граждан Украины и представителей националистических партий Верховной Рады.

Точку в конфликте поставил заместитель главы службы безопасности Украины Владимир Породько, заявив, что слова ведущего демонстрируют неуважение к украинскому народу, но не угрожают суверенитету страны.

По закону иностранному гражданину может быть отказано в праве въезда на территорию Украины в том случае, если его действия угрожают национальной безопасности государства.

Напомним, во время выпуска с актером  Александром Адабашьяномом Ургант сказал, что «порубил зелень, как красный комиссар - жителей украинской деревни». После этого из уст политиков в Раде прозвучали предложения запретить ведущему въезд в страну.

А у здания посольства РФ в Киеве прошла акция «АнтиУргант». Демонстранты требовали от МИД РФ официальных извинений за шутку Ивана Урганта, а также объявить ведущего персоной нон грата на Украине. В финале протестующие красноречиво закидали помидорами принесенный ими же портрет Урганта.

Лидер радикальной партии «Братство» Дмитрий Корчинский пообещал дать $10 тыс. тому, кто обиднее всех оскорбит телезвезду.
В эфире телеканала «ТВi» он заявил, что готов отдать деньги тому, кто «принесет документальные кадры с любым надругательством над Ургантом в любой форме».

В эфире «Вечернего Урганта» ведущий попросил прощения у жителей Украины и всех тех, кого задело его высказывание:  «Поверьте, я действительно не хотел никого обидеть, я сказал глупость, не подумав.

И даже не мог предположить, что в юмористической программе, в которой я вообще никогда ни о чем не говорю всерьез, сказанная мною неудачная шутка может вызвать такую острую реакцию в Украине. В стране, которую я очень люблю».

Иван Ургант подчеркнул, что не вкладывал в ту «глупую фразу»  чудовищный шовинистический смысл, который увидели некоторые, и не мог представить, что эта ситуация способна спровоцировать международный скандал.

видео:valtovich

Закрыть