Яндекс.Метрика

Полтавченко: Переход на работу по 354-му постановлению правительства РФ был правильным

Проблема необоснованного повышения платежей затронула не всех горожан, а около 10% – порядка 2,5 тыс. многоквартирных домов. Как правило, тех, где органы власти не установили должный контроль за управляющими компаниями, заявил Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал правильным решение о переходе городского жилищно-коммунального хозяйства на работу в соответствии с постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

«354-е постановление, как бы его ни ругали, позволяет оплачивать фактически потребленные ресурсы и разорвать порочный круг из 13-х квитанций и задолженностей перед поставщиками», – заявил Георгий Полтавченко в своем ежегодном отчете Законодательному собранию города.

По мнению губернатора, Петербург был готов к такому переходу лучше других в России. По его словам, проблема необоснованного повышения платежей затронула не всех горожан, а около 10% – порядка 2,5 тыс. многоквартирных домов. Как правило, тех, где органы власти не установили должный контроль за управляющими компаниями.

Сейчас идет анализ информации, полученной от созданных мобильных групп. С теми, кто пытался залезть в карман к горожанам, разбираются компетентные органы, сообщил губернатор. Все незаконно собранные деньги будут возвращены петербуржцам путем перерасчетов.

Во всех районах города для граждан организуют общедоступные бесплатные семинары. Кроме того, поставлена задача ускорить оснащение многоквартирных домов приборами учета тепловой энергии и горячей воды. При грамотной эксплуатации, если управляющая компания следит за счетчиками и не допускает так называемого «перетопа», экономия может доходить до 40%, заявил Полтавченко.

Закрыть