Яндекс.Метрика

ЗакС: Соцзащита граждан и развитие медицины – приоритеты в деятельности Смольного

Губернатора Петербурга Георгий Полтавченко в сегодняшнем отчете в ЗакСе отметил, что в 2012 году правительство города уделяло большое внимание ситуации в социальной сфере и в здравоохранении.

Губернатора Петербурга Георгий  Полтавченко в сегодняшнем отчете в ЗакСе отметил, что в 2012 году правительство города уделяло большое внимание ситуации в  социальной сфере и в здравоохранении.

Только на увеличение заработной платы специалистам сферы социального обслуживания, здравоохранения, культуры, образования и науки в бюджете этого года зарезервировано около 5,5 млрд рублей.

«Как для человека, имеющего самое непосредственное отношение к медицине, в отчете правительства меня особенно интересовали вопросы, касающиеся охраны здоровья жителей Петербурга. В первую очередь – это развитие медико-фармацевтического кластера петербургской промышленности», - заявил заместитель председателя ЗакСа Сергей Анденко. 

Георгий Полтавченко пообещал, что Петербургу больше не грозит лекарственный коллапс. Полтавченко привел пример такого коллапса, когда из-за проблем с поставками, имевших место в 2011 году,  в январе 2012-го в городе возник ажиотажный спрос, в частности, на инсулин, которого через городские аптеки прошло на 25% больше, чем в январе 2011.

Как отметил губернатор, темпы развития фармацевтической промышленности позволяют считать ее образцом для инновационных отраслей.

Продолжают строиться и объекты здравоохранения: в 2012 году в Приморском районе заложен уникальный Центр протонной лучевой терапии. В мире всего 20 подобных центров.

В прошлом году открылась после реконструкции детская городская больница № 17 Святителя Николая Чудотворца. Именно в этой больнице с помощью уникальных технологий спасают жизнь недоношенным детям с малой массой тела.

В минувшем году начал работу перинатальный центр Педиатрического университета, открылся после реконструкции детский ортопедический центр НИИ имени Турнера, новое здание появилось у единственной в России детской хирургической клиники костно-суставного туберкулеза.

"В целом, отчет  Георгия Полтавченко оставил очень позитивное впечатление. Самое главное – социальная защита граждан, развитие системы здравоохранения остаются приоритетными направлениями деятельности  правительства Санкт-Петербурга", - отметил Сергей Анденко.

Закрыть