Яндекс.Метрика

Фигурант «болотного дела» Лебедев получил 2,5 года тюрьмы

Мосгорсуд признал Константина Лебедева виновным в организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы.

Мосгорсуд признал Константина Лебедева виновным в организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы.

Государственное обвинение требовало более жесткого приговора – 5 лет тюрьмы, защита настаивала на условном сроке, передает «РИА Новости».

Суд учел признание Лебедевым своей вины и дачу показаний на предполагаемых организаторов беспорядков на Болотной площади.

Дело Лебедева рассматривалось в особом порядке, таким образом, тюремный срок не мог превышать две трети максимального. По УК РФ, за организацию  массовых беспорядков осужденному грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. Лебедев получил наказание ниже минимального.

Константина Лебедева обвиняли в том, что с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, оппозиционером Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Даргамадзе организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Основанием  для возбуждения дела стала проверка фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста – 2». В нем были показаны записи встреч фигурантов дела, на которых они обсуждали организацию беспорядков на территории РФ.

В частности, встреча с грузинской стороной, в которой приняли участие председатель парламентского комитета Грузии  по обороне  и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове  Михаил  Иашвили, проходила в Минске.

Закрыть