Яндекс.Метрика

Генпрокуратура: Антинаркотический тест вызывает у школьников интерес к наркотикам

Генеральная прокуратура РФ предложила Минздраву РФ принять меры к недопущению скрытой пропаганды употребления наркотиков среди несовершеннолетних, осуществляемой через тестирование среди школьников.

Генеральная прокуратура РФ предложила Минздраву РФ принять меры к недопущению скрытой пропаганды употребления наркотиков среди несовершеннолетних, осуществляемой через тестирование среди школьников, сообщили в пресс-службы ведомства.

В Генпрокуратуру обратилась председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина. По ее мнению, при проведении тестирования среди школьников на употребление различных психоактивных веществ нарушается закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В соответствии с законом, информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотик, запрещена для распространения среди детей.

В 2012 году Минздравсоцразвития РФ разработал экспресс-тест, выявляющий группы риска среди учащихся, обратившихся в центры здоровья. Тест был рекомендован школьникам для самостоятельного заполнения.

При этом некоторые вопросы теста могут вызывать у подростков нездоровый интерес к наркотическим средствам и психотропным веществам.

Закрыть