Яндекс.Метрика

КС не стал рассматривать жалобу Навального на закон о митингах

Суд ранее уже определял свою позицию по оспариваемым вопросам, тогда дело касалось запроса депутатов Госдумы и жалобы Эдуарда Лимонова.

Конституционный суд РФ опубликовал определение по жалобе оппозиционера Алексея Навального на ряд положений Кодекса об административных правонарушениях, регулирующих правоотношения при проведении митингов.

Жалоба касалась норм, которые определяют размер штрафов за нарушения проведения публичных мероприятий, а также устанавливают ответственность за акции без предварительного уведомления властей.

Определение КС РФ опубликовано на официальном сайте суда в четверг. В документе КС подчеркивает, что ранее уже определял свою позицию по оспариваемым вопросам, тогда дело касалось запроса депутатов Госдумы и жалобы Эдуарда Лимонова.

В постановлении от 14 февраля КС РФ признал неконституционной минимальную планку штрафа за нарушения при проведении массовых мероприятий. КС указал также, что при назначении штрафа суды должны учитывать, в частности, форму мероприятия и количество его участников, значимость допущенных нарушений, масштаб и характер причиненного вреда.

Поскольку данный вопрос уже был разрешен КС, в этой части жалоба не могла быть принята к рассмотрению.

Закрыть