Яндекс.Метрика

По Петербургу разъезжал автобус с портретом Маннергейма

По Петербургу накануне по маршруту "К-177" ездил автобус с портретом финского маршала, первого президента Финляндии Карла Густава Маннергейма. "Налицо факт уголовного преступления. Это экстремизм и нарушение правил пассажирских перевозок", - сообщили в ОАО "Третий парк".

По Петербургу накануне разъезжал автобус с портретом финского маршала, первого президента Финляндии Карла Густава Маннергейма. На борту автобуса - фотография Карла Густава Маннергейма, а также изображение Георгиевского Креста, которым он был награжден за Варшавско-Ивангородскую операцию в 1914 году. 

В СМИ попали фотографии припаркованного на Литейном микроавтобуса Volkswagen Crafter с маршалом якобы маршрута "К-177". Этот маршрут обслуживает ОАО «Третий парк». Однако, как рассказал «Петербургскому дневнику» пресс-секретарь ОАО «Третий парк» Денис Данилов, к "экстремистской акции" компания никакого отношения не имеет и автобус с Маннергеймом ей не принадлежит. 

«Когда в СМИ появилась информация о подобном автобусе, мы проверили все 12 автобусов маршрута К-177. Этот автобус не наш», - рассказали в компании. Представитель компании отметил, что, во-первых, на фотографии автобус припаркован в том месте, где парковки у него никогда не было. Во-вторых, бортовые номера у него отсутствуют. Кроме того, табличка указания маршрута не соответствует табличке «Третьего парка».

По словам пресс-секретаря ОАО «Третий парк», в рекламное агентство «062» за два дня до происшествия обратилось частное лицо и попросило разместить фотографию Маннергейма на борту автобуса. Ему, естественно, было отказано. На следующий день в агентство обратилась уже рекламная компания с той же просьбой – разместить портрет Маннергейма уже за деньги. Ей тоже было отказано. 

Затем выяснилось, что электронный адрес, с которого в СМИ прислали фотографии микроавтобуса, принадлежит организации «Ингрия». Это "проект, освещающий основные события общественной и политической жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области с точки зрения сторонников автономии и дальнейшего самоопределения этих регионов", говорится на страничке организации. Движение выступает за отделение Ингерманландии.

Как сообщили в компании «Третий парк», маршрут К-177 «Финляндский вокзал – станция метро «Нарвская» был выбран для экстремисткой акции из идеологических соображений.

"Ингрия" оскорбила не только горожан, испортила праздник, она оскорбила и наших ветеранов, работающих в нашей компании. Мы очень возмущены. Они катали пассажиров по нашему маршруту. При этом непонятна квалификация водителя, неизвестно, брали ли они за проезд деньги. Получается, что пассажиры не были застрахованы. А если бы что-то случилось?" - заявили в компании.

"Мы отреагируем обязательно. МЫ выражаем глубокое сожаление и солидарны с нашими горожанами. Налицо факт уголовного преступления. Это экстремизм и нарушение правил пассажирских перевозок. Стоит отметить, что эта акция напоминает акцию со сталинобусами -  один тип автобусов Crafter", - сообщил представитель компании.

На странице движения «Ингрия» в «ВКонтакте» говорится, что «акция призвана напомнить о великом петербуржце, герое Первой и Второй мировых войн, ни разу не нарушившем присягу и оставшегося верным своей Родине — как Финляндии, так и Санкт-Петербургу».

Формат акции был намеренно выбран в ответ на широко известный "сталинобус", говорят участники движения «Ингрия».

В начале февраля на городские улицы вышел "сталинобус" с портретом Иосифа Сталина и панорамой разрушенного Сталинграда. Организаторы акции "Автобус Победы" утверждали, что таким образом они напоминают о подвиге советского народа.  

"Сталинобусы" появились на дорогах Петербурга весной 2010 года, когда блогеры заказали изображения Сталина на 187-м автобусе. 

Густав Маннергейм - генерал-лейтенант Русской императорской армии. После революции эмигрировал в Финляндию. В первые годы Второй мировой войны Маннергейм был маршалом Финляндии. В 1944 году стал президентом Суоми. Отметим, что Густав Маннергейм - исторически спорная фигура. С одной стороны, финские войска под его руководством замкнули кольцо блокады в Великую Отечественную войну. С другой - финны не стали разворачивать наступление на Ленинград, как того хотел Гитлер. 

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть