Яндекс.Метрика

Полтавченко и мэр Хельсинки подписали протокол о сотрудничестве

К документу прилагается план конкретных действий, который содержит конкретные мероприятия сотрудничества в гуманитарной сфере и в сфере управления городским имуществом.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Хельсинки Юсси Паюнен в финской столице подписали протокол о сотрудничестве.

Такой протокол руководители двух городов подписывают уже 20 лет, обычно такой документ действует 2-3 года.

К документу прилагается план конкретных действий.  Как рассказал Георгий Полтавченко, план содержит конкретные мероприятия сотрудничества в гуманитарной сфере и в сфере управления городским имуществом.

"В прошлом году мы изучали опыт финских коллег по уборке снега и крыш от наледи. Сейчас обращаем свое внимание на организацию дорожного движения, схемы дорожного движения и организации парковок. Но кроме утилитарных сфер есть и сотрудничество в сфере культуры. Мы встречаемся для того, чтобы перенимать лучшее у друг друга", - сказал Полтавченко.  

По его словам, одни из главных направлений сотрудничества городов - взаимный туризм.

Кроме того, в плане действий числится сотрудничество в сфере энергосбережения - создание экопарков, петербургского и хельсинского, на него средства выделит Евросоюз.   

Отвечая на вопрос журналистов о возможной отмене виз между двумя странами Георгий Полтавченко отметил, что пока решение не принято и о сроках принятия говорить рано. Однако глава города сказал, что данный вопрос рассматривается Федеральным центром и что сама идея не нашла противодействия федеральных структур.

По его словам, сейчас идет обсуждение технических моментов, например, как сделать так, чтобы было известно куда поедут туристы и где будут располагаться.

Закрыть