Яндекс.Метрика

Премьера спектакля «Летят по небу шарики» пройдет в Петербурге

Премьера спектакля «Летят по небу шарики» пройдет на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской в Петербурге 30 апреля. Поставит его детская театральная студия «Театр-класс». «Родителями» стали актеры и педагоги Сергей Бызгу, Ольга Карленко и Андрей Шимко.

Премьера спектакля «Летят по небу шарики» пройдет на сцене Театра им. В.Ф. Комиссаржевской в Петербурге 30 апреля. Поставит его детская театральная студия «Театр-класс». «Родителями» стали актеры и педагоги Сергей Бызгу, Ольга Карленко и Андрей Шимко.

В самом начале спектакля звучит стихотворение Даниила Хармса: «Летят по небу шарики, летят они, летят, летят по небу шарики, блестят и шелестят. Летят по небу шарики, а люди машут им...» В премьере, названной столь же легко и весело, люди юным артистам и машут, и аплодируют.

В принципе, это спектакль без слов, однако жанр постановки не укладывается в какие-либо рамки, и работу ребят нельзя в полном смысле назвать пантомимой или, скажем, танцем. Скорее, это истории, сотканные из актерских этюдов и импровизаций: таким методом обычно учат студентов театральных училищ. На этом строят свои занятия и спектакли в студии «Театр-класс» классные, как говорят дети, педагоги.

Постановщики и авторы сценария — известные петербургские артисты, играющие в лучших театрах города, они же — ведущие преподаватели актерского мастерства в творческих вузах: трогательный Сергей Бызгу, озорная Ольга Карленко и харизматичный Андрей Шимко.

Они умеют знакомить с основами актерства в форме увлекательной и забавной игры. Вместе с детьми выполняют упражнения на настроение и внимание, учат их чувствовать партнера по площадке. В занятной форме объясняют, что такое «мотивация движения» и «три вектора роли», дают задания наподобие «Прожить жизнь за пять минут» или «Осознать, что ошибка — это божья благодать». Объясняют, что главное и на сцене, и в жизни — не бояться ошибаться и не корить себя за промахи. К слову, на «учительском» счету и Бызгу, и Карленко, и Шимко — множество мастер-классов для детей в разных странах мира, куда их зовут снова и снова.

При желании премьеру, которую представят 30 апреля юные артисты, можно назвать в какой-то степени «дипломной работой»: это результат их стараний за минувший учебный год, своего рода отчетный концерт наподобие тех, что дают весной в музыкальных школах, домах культуры и дворцах творчества юных. Свой спектакль «Театр-класс» показывает на площадке Комиссаржевки регулярно в конце сезона, всякий раз это слегка обновленный состав участников — и совершенно новые этюды. Создатели говорят, что это бессловесные фантазии на тему детства и взросления, вхождения в социум и познания мира. В действии есть и философия, и лирика, и добрый юмор, и ностальгия по детству, и первая любовь, и первые разочарования и обиды.


Закрыть